Войти с помощью

Поисковые щупы. Делимся опытом изготовления.

Admin
Admin
  • Сообщений: 43
  • Город: Петрозаводск
  • Возраст: 46 лет
  • Последний визит:
    14 октября 2023 в 21:53
Технические вопросы по изготовлению поисковых щупов, делимся опытом, помогаем, подсказываем.
Varvar
Varvar
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    20 сентября 2019 в 21:39
Щуп является самым необходимым предметом для обнаружения предметов на различных глубинах, без которого не обходится ни одна, более-менее серьезная работа. Человек в совершенстве владеющий искусством работы с щупом практически безошибочно отличит на глубине металл от камня, доски и бревна от плотного, слежавшегося грунта, может даже примерно определить, что за предмет залегает в грунте, его расположение и естественно глубина.
По сколько я часто копаю по войне, мне нужен поисковый щуп. Которым я могу пробивать траншеи, окопы и просто интересные большие сигналы. Кто нибудь может рассказать процесс изготовления или выложить чертеж?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 сентября 2019 в 21:38)
Soldat
Soldat
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    26 декабря 2019 в 22:00
Все до безобразия просто, чертеж вам в помощь)))
Прикрепленный файл:
Копатель
Копатель
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    22 сентября 2019 в 15:37
Сначала вам следует найти пруток из хорошей пружинистой стали, желательно 8 мм в диаметре. Где его взять?
Я купил в ближайшем автомагазине торсион от капота багажника «Волги», обошлась в районе 350 рублей. Кто-то идет на автомобильную свалку и по договоренности снимает пружины там. Минус торсионной пружин в том, что концы прутков всегда загнуты. Разгибать их лучше обычным способом с помощью молотка, не используя для этого нагревание. Так как мне нужен был короткий и разборный щуп, то загнутые концы я просто отпилил.
Второй этап — это изготовление «пули» — насадки для щупа. Насадка предназначается для облегчения процесса ввода его в грунт. Так как насадка немного (примерно на 1-1.5мм) больше диаметра основного прутка, она воспринимает на себя всю нагрузку, возникающую при трении о грунт. Для изготовления насадки используется, как правило, такой металл, как «победит». Этот материал имеет высокую прочность и устойчив к воздействию больших нагрузок. Лучше всего использовать победитовые резцы. Их можно приобрести в строительном магазине или на барахолке, среди прочего инструмента.
Далее следует обточить кончик прутка под диаметр внутреннего отверстия, которое существует на каждом резце. Насадив на кончик прутка 3-4 победитовых резца, необходимо припаять их медью с помощью газосварки. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ остужать резцы водой, они могут лопнуть или покрыться трещинами. Резцы после пайки обтачиваются на точильном станке корундовым кругом, т.к. другие круги просто не пригодны для этой цели. Напоминаем вам, что насадка должна быть примерно на 1-1.5 мм больше диаметра основного прутка. Конец насадки обычно делают тупой, что бы своим острием она не вязла в дереве. В общем из насадки нужно сделать подобие формы «пули».
Осталось изготовить рукоятку. Рукоятка, естественно, должна быть удобная и надежная. Ее изготавливают из металла, по форме рукоятка должна быть обоюдная и не менее важен способ ее крепления к прутку. Единственный и проверенный годами работы способ крепления — одеть рукоятку на пруток и закрепить болтиком, как показано на снимке. У меня рукоятка сделана из ручки старого автомобильного насоса.
Ну вот и все премудрости. Удачного копа!
Dr.Akyla
Dr.Akyla
  • Сообщений: 1
  • Город: Смоленск
  • Возраст: 40 лет
  • Последний визит:
    11 мая 2021 в 15:36
По случаю приобрел разборный шомпол от дп 27. Думаю из него сообразить щуп. Или не портить?
Прикрепленный файл:
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы писать на форуме
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2327
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2413
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1821
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).