Войти с помощью

Международный форум поисковых отрядов России и Казахстана «Одна на всех Победа! Евразийский диалог»

Международный форум поисковых отрядов России и Казахстана «Одна на всех Победа! Евразийский диалог», посвященный 75-летию окончания Сталинградской битвы прошел 28 марта в Оренбурге в конференц-зале Оренбургской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. В мероприятии приняли участие руководители поисковых объединений Оренбургской и Самарской областей, Республики Башкортостан, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей Казахстана, доктор исторических наук, профессор ОГПУ Р.Р. Хисамутдинова, доктор исторических наук, профессор ОГУ В.В. Амелин, доцент кафедры истории ОГУ Н.А. Дегтярева, работники школьных музеев боевой славы, военные историки.

С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор — заместитель председателя Правительства — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что тема поисковых отрядов обращена в прошлое и одновременно в будущее:  «Мы говорим о той работе, которую проводят наследники солдат и офицеров — победителей. И важно понимать, что эту победу в Великой Отечественной войне ковали народы всего Советского Союза. Сейчас, волею судьбы, мы живем в разных государствах. Но остались вместе.

В системе патриотической работы поисковые отряды занимают важное место. Это напряженный труд. Важно, что в Оренбуржье поисковые отряды существуют не только в крупных городах, но и сельских территориях. И с каждым годом заинтересованных ребят становится все больше и больше. Отмечу, что даже те, кто никогда не поедет в экспедиции, и не будут участвовать в раскопках, они видят результат труда поисковиков, эти бесценные материалы, добытые тяжелым трудом. А это значит, что у них в душе тоже что-то меняется в лучшую сторону.»

Участникам и гостям форума зачитали текст приветствия исполнительного секретаря ООД «Поисковое движение России» Елены Цунаевой:  «Сердечно поздравляю Вас с проведением столь значимого для наших стран форума поисковых отрядов. Важное для сохранения исторического наследия мероприятие еще раз доказывает, что в деле увековечения памяти наших предков, отдавших жизни на фронтах Великой Отечественной и умерших в тыловых госпиталях, не может быть границ, разделяющих людей, не существует барьеров, препятствующих сохранению нашей общей истории.

Радостно видеть, что многие десятилетия, отделяющие нас от Великой Победы, не смогли разделить по отдельным государствам потомков солдат Второй мировой, оставить внуков и правнуков героев в стороне от священного дела – поиска и достойного погребения забытых героев.»

Оренбургские поисковики в рамках форума представили мобильную выставку экспонатов, фотовыставку и выставку работ победителей конкурса «Война глазами поисковиков», а в завершении форума гости из Казахстана и соседних регионов посетили музей клуба «Патриот».

Организаторами форума выступили АНО «Содружество народов Евразии», Оренбургское региональное отделение ООД «Поисковое движение России», ООМОО «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Также, в этот день прошел сбор руководителей поисковых отрядов Оренбуржья, на котором обсудили вопросы об утверждении Плана экспедиций на 2018 год, Плана мероприятий, посвященных 30-летнему юбилею организованного поискового движения России и другие вопросы.


Источник: Поисковое движение России
01:09
569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2776
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2862
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2203
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).