Войти с помощью

«Поисковая экспедиция «Долина» подвела итоги работы в 2021 году

18 декабря командиры и представители поисковых отрядов собрались на ежегодной отчетной конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова», чтобы подвести итоги 2021 года и обсудить планы на 2022 год.

Открыла итоговую конференцию Депутат Государственной думы Российской Федерации VIII созыва, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. В приветственной речи Елена Моисеевна поблагодарила «Поисковую экспедицию «Долина» за многолетнюю работу и за верность победителям. Она вспомнила, что именно на новгородской земле началась её поисковая судьба, и теперь именно от Новгородской области она была избрана в Государственную думу. Елена Моисеевна вручила командирам благодарственные письма Администрации президента Российской Федерации и «Поискового движения России».

Итоги работы в 2021 году:Поисково-разведывательные выезды и Межрегиональная Вахта Памяти проведены на территории 15 муниципальных районов области.В поисковых работах на территории Новгородской области приняли участие 1941 поисковик в составе 122 отрядов из Новгородской области, 22 регионов Российской Федерации и КазахстанаС воинскими почестями захоронены останки 2761 погибшего бойца и командира РККА из числа найденных в 2020-2021 годах, установлены имена 157 из них.Останки 662 бойцов, найденных в течение 2021 года, будут захоронены в 2022 году, из них установлены имена 22 павших.Найдены родственники более 70 павших солдат и останки 22 погибших военнослужащих передали для захоронения на Родине.Найдено 204 документа, позволяющих установить личность, из них- удалось установить имена по 179. Переданы на экспертизу 19 документов. В рамках проекта «Без срока давности» подняты останки более 1000 мирных граждан и военнопленных погибших в годы войны.«Мемориальная группа «Долины» провела реконструкцию 32 воинских захоронения в Новгородской, Ленинградской и Псковской областях. Установила более 100 памятных знаков и гранитных плит.Организована работа по выверке 37 воинских захоронений, количество увековеченных защитников Отечества увеличилось на 26948 имён.Обработано 670 запросов, поступивших от родственников по установлению судьбы (места гибели и захоронения) участников Великой Отечественной войны.В 8 муниципальных районах области силами 10 поисковых отрядов установлено 23 памятных знака (мемориальных табличек), проведены трудовые десанты на 12 воинских захоронениях, в том числе труднодоступных. В мероприятиях приняло участие более 200 человекОрганизовано проведение 22 экскурсионных военно-патриотических маршрута, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, в которых приняли участие более 500 человек: Белебелка, Жестяная Горка, Мясной Бор, Танк Т-34, Зал воинской Славы Великого Новгорода.Передвижные выставки «Поисковой экспедиции «Долина» в 2021 году экспонировались 7 раз, их посетили более 3000 человек.В 2021 году поисковиками «Долины» проведено 42 встречи, «урока мужества», участниками которых стали более 2000 детей и подростков.


В 2021 году «Поисковая экспедиция «Долина» работала над реализацией проекта «Дорогами памяти и поиска: Остановленный блицкриг», поддержанного Фондом президентских грантов и посвященного памяти героических событий 1941 года на новгородской земле. В 2021 году исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, и на новгородской земле проходил ряд стратегически важных сражений. По маршруту этих памятных и героических событий прошли поисковики «Долины», чтобы привлечь внимание к забытым подвигам и сохранить историческую память об этих событиях.

В июле поисковики проехали на внедорожниках по маршруту контрудара под Сольцами. Это первый успешный контрудар советских войск. В автопробеге по сложному участку бездорожья приняли участие поисковики на 5 автомобилях и 2 квадроциклах. К колонне на асфальтированной части маршрута присоединились ещё три автомобиля. По всеми маршруту было пронесено Знамя Победы. По ходу маршрута в труднодоступной местности проходили поисковые работы.

Поисковики прошли двумя водными маршрутами — в июне по Ловати, посвященному Дню памяти и скорби и в августе «Дорогой героев» по Волхову и Малому Волховцу, посвященному героическим действиям воинов Красной Армии Ивана Герасименко, Александра Красилова, Леонтия Черемнова, Александра Панкратова и Николая Оплеснина. На пути следования поисковиками «Долины» были проведены поисковые работы, установлены памятные знаки, проведены митинги.
Памятными маршрутами поисковики отметили подвиг 177 Любанской стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году из жителей Боровичского, Мошенского и Валдайского районов, прошли «Тропой Орлова» по «Долине смерти» — по местам, где попала в окружение 2 Ударная Армия.

Всего в 6 военно-патриотических маршрутах на территории 8 районов области приняли участие более 350 поисковиков из 23 отрядов. К маршрутам была привлечена молодежь из военно-патриотических клубов и объединений области. На местах проведены поисковые работы, патриотические акции, установлены информационные щиты, проведены «трудовые десанты» на труднодоступных воинских захоронениях.

Работа в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска» будет продолжена в 2022 году.

С 1 марта 2021 года на базе «Поисковой экспедиции «Долина» создан Центр СЗФО по реализации проекта «Без срока давности». Руководителем Координационного центра по реализации федерального проекта «Без срока давности» назначен председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов. В рамках работы по всероссийскому проекту о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны запланированы и реализуются поисково-разведывательные выезды с целью обследования мест массовой гибели мирных жителей во время Великой Отечественной войны в районы Новгородской, Псковской, Ленинградской областей и Республики Карелия.

Сводный отряд «Поисковой экспедиции «Долина» несколько раз выезжал на территорию Псковской области для помощи местному Следственному Комитету и псковским поисковикам.

В 2021 году поисковики «Долины» продолжили и просветительскую деятельность — добровольцы приходили на «Уроки мужества» в школы, приглашали школьников и студентов в свои музеи, рассказывали детям о событиях Великой Отечественной войны, об истории «Поисковой экспедиции «Долина» и о методике поиска незахороненных солдат РККА.

Организованы и проведены 2 межрегиональные конференции: «Зарождение партизанского движения на Новгородской земле», посвященная Дню партизан и подпольщиков и «Возвращенные из небытия», посвященная Дню неизвестного солдата и 80-й годовщине освобождения г. Малая Вишера от немецко-фашистских захватчиков.
Поисковики экспедиции «Долина» приняли участие в Международных, Всероссийских и Межрегиональных форумах и конференциях в качестве спикеров и экспертов. В числе таких мероприятий Международная конференция «Судьба солдата», XVI Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», Всероссийский патриотический форум, Всероссийский слёт школьных поисковых отрядов в лагере «Орленок», Всероссийский форум «Молодежь-поколению Победителей», Всероссийский Слёт актива детских и молодёжных поисковых отрядов «Живём в поиске» и другие.

В завершении подведения итогов 2021 года поисковики обсудили планы работ в 2022 году, районы проведения разведывательных и поисковых работ, проведение Вахты Памяти.


Источник: Поисковое движение России
14:29
229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2870
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2957
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2274
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).