Войти с помощью

Поисковики Павлодара рассказали школьникам о фронтовой судьбе Елгина А.Н.

Поисковик Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Савченко Наталья Борисовна, учитель истории, провела урок мужества школьникам на базе ГУ «СОШ 34 инновационного типа г.Павлодара»

Урок мужества был посвящен фронтовой судьбе Елгина А.Н. Сержант Ёлгин А.Н. на фронте Отечественной войны с 29 сентября 1941г. В 88-й стрелковой дивизии с октября 1943г. Участвуя в неоднократных сватках с врагом, коммунист старший сержант Ёлгин служил во всех боях примером, он постоянно проявлял высокую стойкость и отвагу. В дни ноябрьских боёв 1943 г. показал исключительную отвагу. В ходе Смоленской наступательной операции в сентябре 1943 г. при освобождении деревень Клименки и Родькино (Руднянский район Смоленской области) он первый ворвался в траншею врага и уничтожил 9 гитлеровцев, взял военнопленного. Наградой за этот подвиг стал орден Отечественной войны. За мужество и храбрость был награждён медалью «За отвагу».

Все силы и старания товарищ Ёлгин отдавал совершенствованию своего боевого мастерства. В промежутках между боёв он учился снайперскому мастерству у опытных снайперов. Став снайпером он лично из своей винтовки истребил 37 гитлеровцев. За отвагу и высокое мастерство был награждён орденом «Отечественной война 2 степени» Как самого преданного сына нашей Родины, партии Ленина-Сталина, командование 611 стрелкового ордена Александра Невского полка назначило старшего сержанта Ёлгина знаменосцем полкового боевого Красного Знамени.

Командир отделения роты автоматчиков 611-го стрелкового полка (88- стрелковая дивизия, 71- стрелковый корпус, 31- армия, 3-й Белорусский фронт) старший сержант Елгин Андрей Николаевич проявил мужество и героизм в ходе Гумбиннен-Гольдапской наступательной операции.

Из воспоминаний однополчан:
22 октября 1944 г. наша дивизия овладела в Восточной Пруссии г. Гольдап. 11 дней и ночей шли бои с превосходящими силами гитлеровцев. Старший сержант Ёлгин стоял у знамени, как истинный патриот, верный своему делу своей воинской клятве.
3 ноября 1944 г. Гитлеровцы бросили большое количество танков, пехоты при поддержке двух бронепоездов с десантом автоматчиков. Немцам удалось отрезать выход из города нашим героическим защитникам. Более суток сражались советские воины. 4 ноября ночью штабом 611 стрелкового полка был получен приказ вместе со знаменем пробиваться из окружения.Старший сержант Ёлгин Андрей Николаевич, опоясав себя полотнищем знамени с автоматом и гранатами, вместе с группой бойцов, стал пробиваться сквозь огненное кольцо врага. На пути был пулемёт немцев. Товарищ Ёлгин решил атаковать пулемёт врага. С криком «Ура» он бросился на пулемёт гитлеровцев, весь расчёт которого был уничтожен им. В этом бою знаменосец Ёлгин был тяжело ранен, но не смотря на тяжёлое ранение он не забыл о своём долге перед Родиной. Истекая кровью продолжал пробиваться к позициям своих бойцов.

Осветив ракетами, гитлеровцы заметили на холме советского воина. Небольшая группа немецких солдат в 8-9 человек решили отрезать выход из окружения товарищу Ёлгину и взять его в плен. Раненый советский воин вступил в неравный бой. В этом неравном бою он истребил всех немецких солдат и получаил второе смертельное ранение. Полковое знамя облилось кровью героя Ёлгина. Он погиб, выполнив с честью свой долг перед Родиной.
Командование 611 стрелкового ордена Александра Невского полка считает, что старший сержант Ёлгин Андрей Николаевич вполне достоин предоставления к присвоению высокого звания «Герой Советского Союза». 20 марта 1945 г сержанту Елгину Андрею Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)


Источник: Поисковое движение России
09:54
156
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2862
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2949
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2266
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).