Войти с помощью

Работа круглых столов в рамках закрытия «Вахты Памяти - 2021» в Выборге

В рамках закрытия «Вахты Памяти» в Выборге поисковики приняли участие в работе круглых столов и стратегических сессий, посвященных актуальным вопросам Поискового движения России. Командиры и бойцы поисковых отрядов подвели итоги поискового сезона 2021 года, поделились опытом в организации и проведении полевых экспедиций, и обсудили дальнейшее развитие законодательства в сфере поисковой работы.

Елена Моисеевна Цунаева подробно рассказала участникам закрытия «Вахты Памяти — 2021» об организации деятельности поисковой общественной организации и об особенностях Устава ООД «Поисковое движение России». Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Леонидович Таранов раскрыл тему «Актуальные вопросы законодательства и взаимодействия поисковых общественных организаций с органами исполнительной власти», рассказал об изменениях в Законе Об увековечении памяти погибших при защите Отечества, которые вступят в силу с 1 января 2022 года.

На площадке «Развитие школьного и студенческого поискового движения» Член Координационного совета — представитель в Сибирском Федеральном округе Наталья Изотовна Некрасова подвела промежуточные итоги деятельности школьных поисковых музеев, поблагодарила региональных руководителей и командиров поисковых отрядов за то, что продолжают вести работу по патриотическому воспитанию, несмотря на все возможные организационные трудности. В реестр школьных поисковых отрядов на настоящий момент входит более 7 тысяч школьников, которые принимают активное участие в творческих конкурсах ООД «Поисковое движение России», включаются в работу музеев, выезжают в поисковые экспедиции и становятся инициаторами множества региональных мероприятий.

Председатель Ассоциации студенческих поисковых отрядов Андрей Викторович Мордвинов поделился, что в реестр входит 112 студенческих поисковых отрядов, в этом году молодые поисковики смогли стать участниками VI слёта студенческих поисковых отрядов в Иркутске, а также в двух студенческих Вахтах Памяти. Также Андрей Викторович отметил, что специфика работы поисковых отрядов техникумов и высших учебных заведений очень разная, и будущие проекты ассоциации будут направлены на то, чтобы проработать этот вопрос.

Одна из дискуссионных площадок была посвящена взаимодействию поисковых организаций и органов исполнительной власти в вопросах увековечения и захоронения воинов на Родине. Сергей Мачинский и Антон Торгашев рассказали об имеющихся проблемах в алгоритме взаимодействия «Поискового движения России» и других организаций, занимающихся поисковой деятельностью. Сергей Александрович отметил большую ответственность, которая лежит на поисковиках, напомнив, что найденные личные вещи не являются основным идентификатором установления личности бойца. Ещё одним проблемным вопросом стало наличие останков, не принадлежащих передаваемому для захоронения на Родине бойцу, что подтверждают антропологические экспертизы.

Во второй день рабочей программы Андрей Таранов и Сергей Мачинский выступили с докладом «Организация поисковой работы на землях частных собственников. Обследование территории и выявление неучтенных воинских захоронений», подробно раскрыв тему на примере Тельмановского рубежа. Илья Геннадьевич Прокофьев, специалист Всероссийского информационно-поискового центра, рассказал о промежуточных итогах мониторинга состояния воинских захоронений и выявленных при его проведении спорных моментах. Особое внимание в его выступлении было уделено Федеральной целевой программе по увековечению памяти погибших при защите Отечества и правовой основе деятельности поисковиков в деле сохранения и благоустройства воинских захоронений в тыловых регионах.

Руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России» Алексей Леонидович Бормотов и руководитель Координационного центра по реализации Федерального проекта «Без срока давности» Игорь Михайлович Неофитов рассказали об итогах и перспективах проекта «Без срока давности», а также анонсировали предстоящие мероприятия и выставки проекта.

Финальным выступлением закрытия «Вахты Памяти — 2021» стал круглый стол «Использование ДНК для идентификации погибших солдат». Председатель Совета Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан, руководитель Всероссийского информационно-поискового центра Александр Юрьевич Коноплёв рассказал о новом проекте центра «Память сильнее времени» и перспективах использования современных технологий в поисковой работе.

 

Организаторами мероприятия выступает Федеральное агентство по делам молодежи @club71878396 (ФГБУ «Роспатриотцентр»), Правительство Ленинградской области, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»


Источник: Поисковое движение России
13:07
181
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2502
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2587
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1980
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).