Войти с помощью

Елена Цунаева приняла участие в Общем собрании Российского исторического общества

20 июня 2021 года Елена Цунаева приняла участие в Общем собрании Российского исторического общества (РИО), которое прошло на площадке МГИМО МИД России и онлайн. Обсуждались итоги деятельности в 2020 году и приоритетные направления работы на 2021-2022 годы.

Особое внимание было уделено развитию исторического образования, качественной подготовке специалистов-историков, преподавателей и учителей истории, актуальным методическим разработкам. Принято решение создать комиссию РИО по вопросам высшего исторического образования, что имеет огромное значение для развития исторической науки и в целом для российского общества. В числе приоритетных задач комиссии – разработка рекомендаций по усовершенствованию профильных образовательных программ, а также проведение мониторинга потребностей российских регионов и крупнейших работодателей в кадрах по направлению подготовки «История и археология».

На площадке Общего собрания была развернута уникальная экспозиция документов и материалов, отражающих геополитическую картину 1941 года и готовность Вооруженных Сил СССР к обороне страны. Среди них – рассекреченные карты из архива Генерального штаба Красной Армии и карта операции «Барбаросса», составленная для высшего руководства рейха за сутки до нападения Германии на СССР.

Авторитетная некоммерческая организация под председательством Сергея Нарышкина особое внимание уделяет памяти о Подвиге Российского народа в Великой Отечественной войне, противодействию попыткам фальсификации нашей истории, историческому образованию и патриотическому воспитанию молодежи. В числе поддерживаемых РИО акций – проект Поискового движения России «Без срока давности».

По итогам Общего собрания член РИО Елена Цунаева высоко оценила важность деятельности Российского исторического общества в контексте нынешней геополитической ситуации. Проводится очень серьезная работа по противодействию попыткам героизации нацизма и фальсификации российской истории. «Это – действенная защита будущего нашей страны и ее многонационального народа».

Она отметила актуальность ряда намеченных на ближайшую перспективу проектов, приуроченных к юбилейным датам. В 2022 году в России будет отмечаться 100-летие окончания Гражданской войны, 100-летие образования СССР, 80-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и 100-летие учреждения Центрального бюро краеведения — первого в истории страны единого координационного центра краеведческих исследований.

«Важно, что Российское историческое общество уделяет внимание как вопросам общенационального и мирового значения, так и конкретной работе на местах, — подчеркнула Елена Цунаева. – Сложные темы и проблемы, в том числе создающие риски на перспективу, под особым контролем. Например, было выявлено, что в нескольких регионах вообще не ведется подготовка профессиональных историков. И это приграничные территории — Амурская, Брянская и Смоленская области. Возможные последствия понятны. Уверена, что вновь созданная комиссия РИО по вопросам высшего исторического образования при поддержке общественности добьется устранения этих и других стратегических просчетов».

 


Источник: Поисковое движение России
17:12
180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2745
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2831
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2180
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).