Войти с помощью

Поисковики Казахстана установили в Ленинградской области памятник воинам 314 стрелковой дивизии

Знаменательное событие произошло 5 мая 2021 года в Лодейном Поле. На аллее Славы был торжественно открыт памятник воинам 314 стрелковой дивизии.

Оно состоялось в рамках международного патриотического проекта Евразийской группы ERG «Батыр жолымен-Дорогой славы» при поддержке председателя правления Срика Шахажанова, администрации Лодейнопольского района и активном участии Павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» из г. Павлодар.

2021 год – юбилейный – 30-летия Независимости Казахстана и 80-летия с момента формирования 314-й стрелковой дивизии. Командиром отряда «Майдан жолы» успешно проведены переговоры с российской стороной, проект одобрили и получили поддержку Главы Администрации МО «Лодейнопольский муниципальный район» Ленинградской области РФ.

На митинг в честь открытия памятника собрались руководители и жители Лодейнопольского района, генеральный консул Республики Казахстан в г.Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, председатель областного комитета по внешним связям Олег Коновалов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Радкевич, начальник отдела стран Содружества независимых государств правительства Ленинградской области Ольга Севекина, делегации городов Кингисепп и Кировск, члены поисковых отрядов «Майдан жолы», «Переправа», «Опора», поисковики Лодейнопольского района, члены общественных организаций, школьники.

Ведущая митинга Нина Савельева зачитала поздравление от председателя правления ТОО «Евразийская группа» Серика Шахажанова, в котором говорится о беспримерном подвиге воинов 314-й стрелковой дивизии. Свое боевое крещение дивизия приняла 25 сентября 1941 года в Лодейном Поле. Казахстанцы защищали свирскую землю до 1944 года, остановив врага и не пропустив его дальше. На увековечивание памяти защитников Родины направлен проект «Батыр жолымен-Дорогой славы». Памятники по инициативе Евразийской группы открыты в Кингисеппе и на Синявинских высотах. Теперь он установлен и в Лодейном Поле.

Митинг открыл глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко, который говорил об огромном вкладе воинов 314 стрелковой дивизии при защите святых свирских берегов. О важности сохранения памяти о героях войны на митинге говорили генеральный консул Республики Казахстан в г. Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, председатель областного комитета по внешним связям Олег Коновалов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Радкевич, командир Павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов, представители администраций Кингисеппского и Кировского районов Елена Антонова и Светлана Ворожцова. Право открыть памятник было предоставлено главе Лодейнопольского района Сергею Баранову, генеральному консулу Бауыржану Досманбетову и Александру Шитову.

У подножия памятника поисковики заложили металлическую капсулу с горстью павлодарской земли.
Бойцы поискового отряда «Майдан жолы» проводят большую работу по поиску погибших на поле боя, они наладили крепкие дружеские связи с поисковиками Ленинградской области и других регионов. В ходе поисковых экспедиций отряд «Переправа» поднял останки десятков погибших солдат и установил имена некоторых из них. Вместе с останками двоих опознанных бойцов было найдено их личное оружие. Пистолет-пулемет системы Дегтярева и карабин были переданы на вечное хранение в Лодейнопольский историко-краеведческий музей. Директор музея Нина Трошева назвала это событие священным, она рассказала о создании в 1944 году уникального военного музея «Свирская Победа», поблагодарила за работу поисковиков и подчеркнула, что оружие займет достойное место в экспозиции краеведческого музея.

От лица современного поколения на митинге выступили члены юнармейского отряда школы № 1 и учащиеся Лодейнопольского центра образования «Развитие». Минутой молчания почтили память тех, кто ковал победу в тылу, тех, кто сражался за Родину и свой народ. Отслужил панихиду по погибшим и освятил памятник настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Михаил Николаев.
К новому памятнику на аллее Славы почетные гости, поисковики и горожане возложили венки и цветы в знак благодарности солдатам за их мужество и отвагу, в память защитников Свирского рубежа.


Источник: Поисковое движение России
12:03
189
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2748
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2834
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2181
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).