Войти с помощью

Герои былых времен: Тверские поисковики создали фильм о Николае Кирьянове

Представители Тверского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Филиала РГУ имени А.Н. Косыгина в городе Твери, представили очередной выпуск из цикла видеофильмов о солдатах и офицерах погибших на полях сражения в период Великой Отечественной войны 1941-1943 годов на территории Тверской области и тверитянах-защитниках Отечества, сражавшихся с агрессорами в войнах, в которых участвовала наша страна в XVII-XX вв.

Участники проекта на основе архивных данных, научной и иной литературы создали обширный банк письменных и иллюстративных данных по этой проблематике, картографировали места рождения, деятельности и захоронений личностей. Проект «Герои былых времён» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. Реализация проекта на территории региона поддержана Общественной палатой Тверской области.

Этот выпуск приурочен к 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Николая Ивановича Кирьянова. Во время подготовки видеофильма участники проекта провели несколько экспедиций для сбора видеоматериала. Они побывали в школе, в которой учился Николай Иванович, теперь она носит его имя, посетили школьный музей, прошли по улице Кирьянова, на ней он жил и теперь она также названа в честь Героя. Для сбора материала были проведены встречи с представителями Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и Тверского вагоностроительного завода.

В рамках проекта «Герои былых времён» запланированы историко-поисковые экспедиции, выезды на объекты, их полевое обследование и оценка состояния, фото- и видеофиксация, съёмка сюжетов для документальных фильмов в образовательных и просветительских целях для показа на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, в том числе через систему образовательных учреждений, библиотек, музеев, СМИ и Интернет.

Ссылка на фильм -  https://cloud.mail.ru/public/AHTm/gVLaxixz9

Справочно

Николай Кирьянов родился 17 февраля 1921 года в Твери. Окончил шесть классов железнодорожной школы и курсы сантехников, после чего работал сантехником в Калининском облсантехстрое, затем слесарем экспериментального цеха вагоностроительного завода. В 1940 году Кирьянов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Во время боев под Минском получил ранение, вторично был ранен в боях на Дону. К марту 1943 года гвардии сержант Николай Кирьянов командовал отделением 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта.

2 марта 1943 года Кирьянов в составе своего взвода, которым командовал лейтенант Широнин, участвовал в отражении контратак немецких танковых и пехотных частей у железнодорожного переезда на южной окраине села Тарановка Змиевского района Харьковской области Украинской ССР. Во время отражения очередной немецкой контратаки Кирьянов погиб. Похоронен в братской могиле на месте боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Николай Кирьянов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награжден орденом Ленина.


Источник: Поисковое движение России
16:53
185
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2845
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2932
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2254
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).