Войти с помощью

Архивы стали уликами преступлений нацистов

Проект «Без срока давности» позволяет понять и оценить истинные уроки Второй мировой войны, а также сформировать позицию неприятия тех и того, что осудил Нюрнбергский трибунал. Такое мнение высказала председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

«Прошли годы и уроки Нюрнбергского трибунала стали забываться. В одной стране националисты становятся национальными героями, в другой ветераны СС идут маршем и получают слова благодарности за «свободу». Которую они добывали на Новгородчине, в Белоруссии, Украине, расстреливая мирных жителей, детей, женщин, стариков. И уже страна-победитель уравнена со страной, развязавшей войну. И даже в стране, победившей нацизм, нашлись те, которые посмели в строй «Бессмертного полка» поставить фотографии нацистов, карателей, командиров дивизий СС», – отметила она, выступая на международном форуме «Уроки Нюрнберга» в Музее Победы.

Проект «Без срока давности» объединил общественные организации, музейных работников, серьезных прокуроров и следователей, «объединил потому что у каждого из нас есть человек, с портретом которого мы идем на «Бессмертный полк», подчеркнула Цунаева.

По ее словам, принципиальной позицией авторов проекта стало показать, основываясь именно на архивных документах, масштаб преступлений и злодеяний, совершенных нацистами и их пособниками в годы Второй мировой войны.

23 тома – более семи тысяч документов – были отобраны архивистами 47 региональных и федеральных архивов.

«Каждая страница каждого тома – это основа для приговора. Поисковые работы, проведенные моими коллегами, заключения судебно-медицинской экспертизы, работа Следственного комитета, прокуратуры, подтверждают каждую строчку опубликованных документов. Уже сейчас дана правовая оценка. все эти преступления квалифицируются как геноцид. Мы подошли вплотную к документальному и правовому пониманию того, что произошло», – заявила ответственный секретарь «Поискового движения России».

Кроме того, дана юридическая правовая оценка преступлениям нацистов. Она дана в силу новых обнаруженных документов, по итогам поисковых работ, которые проводили в нескольких регионах страны, на местах массовых захоронений мирных граждан, погибших от рук нацистов.

«Проект «Без срока давности» – это уже не проект – это позиция. Это убеждение, это действия. Мы будем продолжать его до тех пор, пока будут находиться люди, которые хотят научить наших ребят, что один народ лучше другого, что можно один народ убить для того, чтобы освободить жизненное пространство для кого-то еще. Вот почему мы убеждены, что спустя 75 лет настало время повторить уроки Нюрнберга и выучить его ценность», – выразила уверенность Цунаева.

Она добавила, что работа в рамках проекта «Без срока давности» будет продолжаться, потому что буквально вчера в архив Ростовской области поступили новые 375 рассекреченных документов о злодеяниях нацистов. Новые материалы, за которыми стоят человеческие жизни.

Ранее президент Владимир Путин отметил важность Нюрнбергского суда для мира. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин назвал Нюрнбергский процесс триумфом Объединенных Наций.

В Музее Победы на Поклонной горе 20-21 ноября проходит Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

Масштабный форум, организованный Музеем Победы, станет одним из ключевых событий Года памяти и славы. Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник:  РИА Победа РФ


Источник: Поисковое движение России
16:06
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2874
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2961
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2277
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).