Войти с помощью

История поиска расстрелянных солдат подо Ржевом

Когда началась война, Ване исполнилось одиннадцать лет. Сначала она была где-то далеко, но быстро дошла и до родной Ваниной деревни — осенью 1941 года наши войска оставили Ржев, а в деревне встали на постой немецкие части. Наступило затишье, но все понимали, что ненадолго. На немцев пока жаловаться не приходилось, детей подкармливали, коров не забирали.

Наступил январь 1942 года, а с ним и наступление наших. Артиллерийская канонада слышалась с каждым днем все отчетливее, однажды снаряд взорвался прямо перед Ваниным домом (хорошо, в сарай не попал). Лютые бои шли за две соседние деревни на речке Кокше. Немцы выгнали местных жителей, на сожжённых домах устроили укрепленные пулеметные точки. Ваня видел, как каждый день наши танки через поле ездили в бой.

В феврале начались бои и за деревню Вани. Страшно было, займут наши деревню, немцы на следующий день их выбивают. И так на протяжении почти трех недель.

После одного из боев в доме Вани остались на ночь несколько красноармейцев. Мать строго-настрого запретила детям вылезать из-за печки. Еще не рассвело, как Ваня проснулся от криков, шума и стрельбы – немцы снова заняли деревню. Начали обыскивать дома… Из-за занавески Ваня краем глаза видел, как немцы выволокли наших солдат из дома на улицу. Раздались выстрелы… Утром немцы приказали местным жителям закопать расстрелянных солдат.

Потом Ваню вместе с другими детьми отправили в специальный детский лагерь у станции Мончалово. Но Ване повезло, его не успели выслать на работы в Германию. После освобождения Ржева в марте 1943 года он вернулся в родную деревню. Взамен сгоревшего дома построили новый из бревен, что были в немецких блиндажах на краю деревни. Жизнь пошла своим чередом…

В сентябре 2020 года судьба свела бойцов отряда «Победа» с Михаилом, сыном Ивана. Михаил рассказал поисковикам историю расстрела советских солдат, показал примерное место. Два раза поисковики приезжали на поляну у сарая, пытались нащупать останки, делали шурфы. Но ничего, кроме послевоенного мусора и слоя колючей проволоки, не нашли. Ничто визуально не выдавало воронку. Тогда решили посмотреть немецкую аэрофотосъемку, и увидели, что у сарая была одна – единственная воронка, диаметром около 3 метров. Было принято решение сделать последний шурф, докопать до дна экскаватором. 31 октября понадобилось 3 часа работы, чтобы убрать полтора метра мусора после чего можно было прощупать дно воронки. И вот, на самом дне, щуп стал отдавать правильным стуком. Да, солдаты здесь! Щуп попал в череп. Подъем занял весь следующий день.

Шесть солдат лежали на дне воронки, которая оказалась даже больше, чем казалось по аэрофотосъемке. На них был скинут огромный моток немецкой колючей проволоки, поэтому и невозможно было сделать полноценный шурф вручную. Абсолютно «голые», у одного на груди — монеты и химический карандаш, у другого – солдатский ремень. Было вполне предсказуемо, что медальонов не будет. Молодые, как и рассказывал Иван своему сыну Михаилу. Возможно, раненые – у одного осколком была оторвана кисть руки. И у двоих в черепах были пулевые отверстия (в районе затылка и виска). Все что можно, поисковики для вас сделали, солдаты, теперь вы будете похоронены рядом со своими товарищами.

Текст: Елена Алешина


Источник: Поисковое движение России
12:10
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2480
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2566
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1962
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).