Войти с помощью

В Петрозаводске состоялась церемония закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020»

13 ноября в городе Петрозаводске Республики Карелия состоялась Церемония торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020». Мероприятие посвящено подведению итогов полевого поискового сезона, обмену опытом в организации и проведении полевых экспедиций, обсуждению развития молодежных проектов Движения.

Перед церемонией участники Закрытия возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата и мемориалу Вечный огонь. В церемонии принял участие Глава Республики Артур Парфенчиков.

На пленарном заседании к поисковикам обратился Заместитель Главы Республики Карелияпо внутренней политике Владимир Любарский: «Именно вы восстанавливаете правду об истории России, её героях; сохраняете связь между прошлым, настоящим и будущим. Позвольте поздравить вас с торжественным закрытием Всероссийской акции «Вахта Памяти» 2020 года и закрытием полевого сезона. Спасибо за вашу работу»

За вклад в увековечение памяти защитников Отечества, погибших на территории Республики Карелия в годы Великой Отечественной войны почетной грамотой Правительства Карелии, были награждены отличившиеся поисковики Республики.

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила, что этот поисковый сезон был и сложным, и вместе с тем уникальным: в рамках проекта «Без срока давности» проведены поисковые работы на местах мирных жителей в нескольких регионах России, впервые за тридцать лет прошли поисковые масштабные работы на Сахалине. Всего за полевой сезон 2020 года найдены останки более 15 тысяч солдат Красной армии.

Также Елена Цунаева зачитала приветственное слово Президента России Владимира Путина: « Деятельность Движения широка и многогранна. Его представители приняли активное участие в организации мероприятий Года памяти и славы, празднования 75-й годовщины Победы, провели традиционные полевые экспедиции. Внесли ключевой вклад в создание музейно-мемориального комплекса в новгородской деревне Жестяная Горка, посвящённого мирным жителям, погибшим от рук карателей, в подготовку судебного процесса над нацистскими военными преступниками в посёлке Батецкий. Миссия поисковиков — яркий пример высокой гражданской позиции, искренней любви к Родине и её истории. Ваша работа, дорогие друзья — вызывает глубокое уважение и достойна всемерной поддержки». – отмечается в приветствии.

Кроме того, приветственную телеграмму участникам направил помощник Президента Владимир Медин ский: «Спустя семь десятилетий слова «Никто не забыт, ничто не забыто» остаются незыблемым девизом командиров и участников поисковых отрядов. Тех, кто каждый сезон год за годом, оставляя привычную комфортную жизнь, едет в леса, поля и болота, чтобы вернуть из безвестия погибших защитников Отечества» .

После этого отличавшимся поисковикам были вручены благодарственные письма Президента Российской Федерации.

«Разрешите поздравить вас с завершением очередного поискового сезона. Сложного, тяжёлого поискового сезона. – обратился к поисковикамзаместитель руководителя Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, Мы все сейчас одеты в средства защиты – обычно так одеваешься, когда в воронке работаешь, а сейчас нам приходится ходить в этих средствах защиты на мероприятиях. Но я думаю, что это не остановит вас, поисковиков. Никакие трудности не страшны вам».

Также Андрей Леонидович наградилотличившихся поисковиков медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знаком «За отличие в поисковом движении».

Закрытие «Вахты Памяти» организовано при поддержке Росмолодежи. Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов поблагодарил поисковиков за труд в этот особенно непростой год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и заверил, что Росмолодежь всегда будет надёжным партнёром во всех начинаниях и патриотических проектах добровольцев, ведущих поиск на полях сражений. Также Сергей Валерьевич зачитал приветственное слово участникам тожественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020» от имени руководителя ФАДМ Александра Бугаева.

Партнером в творческих конкурсах и слетах школьных отрядов «Поискового движения России» уже несколько лет выступает «Российское движение школьников». Руководитель управления проектов и программ РДШ Александр Рытиков отметил значимость того, что поисковики всей страны считают своим долгом не только сохранять память о подвиге поколения победителей, но и передавать эстафету, рассказывать об судьбах подрастающему поколению, школьникам.

В завершении пленарного заседания состоялись церемонии передачи реликвий, найденных на полях сражений, от поисковиков «боевых» регионов, поисковикам «тыловых» регионов для последующей передачи потомкам солдат.

Организаторами выступают Роспатриотцентр и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Карелия. Мероприятие организовано с учетом эпидемиологической ситуации и с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Все участники, прибывшие из-за пределов Республики Карелия, обязательно должны иметь отрицательные результаты ПЦР-теста.


Источник: Поисковое движение России
18:40
230
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2482
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2568
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1964
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).