Войти с помощью

Кировские поисковики приняли участие в студенческой конференции «Великая Победа: история и современн

6 ноября в городе Кирове состоялась Всероссийская конференция, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне: «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». Мероприятие проводилось за счет гранта ФАДМ «Росмолодежь» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проект «Он смертоносен до сих пор, войны осколок!».

Конференция прошла в одном из зданий Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Перед участниками конференции выступили директор Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Плотников А.В., заместитель председателя Правительства Кировской области Береснев Р. А., начальник отдела методических рекомендаций Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Почкин А. В., Министр спорта и молодежной политики Кировской области Альминова А.А., доктор исторических наук Балыбердин Ю.А… а также руководитель Кировского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Семененко Ю.Т.

В ходе секционных заседаний были прослушаны доклады на различные темы: «История межгосударственных отношений в 1939-1945 гг.: современные подходы в изучении. Развитие государства и права в СССР в 1941-1945 гг.», «Патриотическое воспитание как фактор укрепления российской государственности: история, традиции, новации, правовое регулирование», «Война в восприятии молодых исследователей».

По итогам конференции выпущен научный сборник, в который вошли доклады 54 студентов, преподавателей и ученых, а также 76 научно-популярных творческих работ, посвященные героям-фронтовикам и труженикам тыла. В написании нескольких докладов и в выступлениях участвовали добровольцы-поисковики КООМПО «Долг».

В одном из залов университета кировскими поисковиками была представлена передвижнаявыставка, посвященная героическому рейду кировских десантников 1 маневренной воздушно-десантной бригады, 204 воздушно-десантной бригады, а также боевым действиям 86 стрелковой бригады, сформированной в городе Кирове. Были представлены материалы, рассказывающие о деятельности молодых добровольцев в деле увековечения памяти погибших при защите Отечества бойцов и командиров Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсию по выставке для студентов и гостей конференции проводил один из преподавателей Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), командир поискового отряда «Ветеран» КООМПО «Долг», кандидат психологических наук, доцент Комлев Виталий Александрович, который более 20 лет активно ведет архивную и поисковую работу на местах боев в Демянском районе Новгородской области, где сражались кировские десантники Силами поисковых отрядов «Кречет» и «Ветеран» КООМПО «Долг» установлены памятники в городе Зуевка в месте формирования бригады, а также в пгт. Демянск (Новгородская область), где провели рейд по тылам противника десантники 1 МВДБр и 204 ВДБр, выпущена книга «Демянский рейд 1942 В документах и воспоминаниях».


Источник: Поисковое движение России
10:33
166
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2875
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2962
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2277
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).