Войти с помощью

Завершилась III межрегиональная поисковая экспедиция «Студенческая Вахта Памяти», посвященная 75-лет

Третья межрегиональная поисковая экспедиция «Студенческая Вахта Памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., завершилась 1 ноября близ города Керчь Республики Крым. Участниками Экспедиции стали 75 представителей высших и средних специальных учреждений из 15 субъектов РФ – руководители, командиры и бойцы студенческих поисковых отрядов в возрасте от 18 до 35 лет.

Поиск велся на двух объектах. Первый — это «Маяк», где работа велась на побережье Голубиной бухты. По имеющимся на настоящий момент данным, захоронение относится к маю 1942 года, когда в ходе заключительного этапа Керченской оборонительной операции на этой узкой полосе берега оставались многочисленные группы бойцов и командиров из частей и соединений Крымского фронта, надеявшиеся на эвакуацию. Побережье в районе Маяка стало продолжением исследований, проводившихся в этом районе в ходе второй учебно-тренировочной экспедиции, которая закончилась за два дня до начало студенческой экспедиции. Продолжая вскрывать площадь захоронения от насыпи из бута, были обнаружены и эксгумированы останки 5 бойцов.

Так же был найден расписанный круглый алюминиевый котелок РККА с клеймом «Красный Выборжец» 1927 года (котелок отмачивается для дальнего точного разбора надписей), компас Андрианова, перочинный ножик, ручки от санитарных носилок и противогазные советские фильтры типа-4. После окончания работ на данном месте сводный отряд «Маяк» продолжил поиск захоронения у нефтяной вышки севернее от Маяка. Здесь, по данным журнала боевых действий, находится неучтенное воинское захоронение. На бумаге все казалось достаточно легко, захоронение было привязано к нефтяной вышки, которая уже была известна, на руках так же была немецкая аэрофотосъемка. Увы, несколько дней поисков захоронения не привели к успеху.

Вторая группа работала на высотах 125.6 и 133.3 у села Бондаренково. Район, где ведутся работы, в годы Великой Отечественной войны несколько раз оказывался местом интенсивных боевых действий – и в конце декабря 1941 г. в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, когда на берег Булганакской бухты были высажены наши десантные части, и в мае 1942 г., когда на этих рубежах пытались зацепиться отряды прикрытия Крымского фронта, и в 1943-1944 гг., когда части стрелковых корпусов Отдельной Приморской армии упорно старались прорвать оборону противника на господствующих высотах севернее Керчи. Уже первые дни оказались результативными: при зачистке полевых фортификаций и проверки старых отвалов практически сразу были выявлены разрозненные человеческие останки – следы грабительских раскопок, а в ходе сплошной отработки блиндажа – найдены останки солдата не замеченные грабителями. При солдате удалось найти стандартный медальон-смертник, вкладыш которого оставляет шанс узнать имя героя, осталось дождаться результатов экспертизы.

Также при зачистке одной из ячеек были найден солдат, в районе бедра был найден стандартный медальон — смертник, но без крышки. Останки солдата был перекопаны ранее, об этом говорит хаотичное расположение костяка на разных уровнях и почти полное отсутствие позвоночного столба, ребер и таза. Был ли именно мародером вскрыт медальон или похоронной командой? Остается только строить предположения. По итогу работы на данном участке были подняты останки 28 бойцов и командиров РККА. Найдены различные вещи солдатского обихода и вооружения.

Помимо практической работы, организаторы Ассоциации студенческих поисковых отрядов и Военно-исторического центра для студентов подготовили лекции по технике безопасности, истории боевых действий в годы Великой Отечественной Войны, информационной работе, музейной деятельности, анатомии, документации и фотофиксации. Совместно с учебной деятельностью, были представлены экскурсии в Аджимушкайские каменоломни, просмотр фильмов и песенные вечера под гитару. В последний день экспедиции всей большой командой, ребята приняли участие в эко-акции и очистили берега Азовского залива от мусора.


Источник: Поисковое движение России
18:13
187
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2490
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2575
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1970
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).