Войти с помощью

В Жестяной горке открыт мемориал в память о жертвах Великой Отечественной войны

Сегодня у деревни Жестяная горка Батецкого района (Новгородская область) состоялась церемония открытия мемориального комплекса, посвященного всем жертвам Великой Отечественной войны, погибшим на новгородской земле.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил участникам мероприятия приветствие, в котором, в частности, говорится: 

— Открытие мемориального комплекса, посвящённого мирным жителям, погибшим от рук нацистов на новгородской земле, – событие, имеющее огромное значение для нашего общества, для всей России. Мы никогда не забудем, сколько горя и страданий принесла война, какую невосполнимую, страшную цену заплатил советский народ за свободу и независимость Родины. Не забудем, что именно его мужество, невиданная сила духа, стойкость и непреклонность обеспечили мир на планете. Эта память священна и для поколения победителей, и для тех, кто родился после войны.

Деревня Жестяная Горка – одно из мест массовых казней, совершённых на Новгородчине. Здесь были зверски замучены тысячи русских, цыган, евреев, приговорённых лишь за факт своего существования. Палачи не щадили ни детей, ни стариков, ни беременных женщин. Эти преступления не имеют срока давности и навсегда останутся в народной памяти.

Наш общий долг – противостоять любым попыткам оправдать убийц, представить захватчиков, карателей, коллаборационистов невинными заложниками обстоятельств, заменить факты лицемерной ложью. Мы обязаны постоянно и настойчиво восстанавливать историческую справедливость.

И потому так важен многолетний, преданный труд российских поисковых отрядов, учёных-историков, представителей Министерства обороны, Следственного комитета – всех, кто помогал в создании этого мемориального комплекса, участвовал в подготовке открытого судебного процесса над нацистскими военными преступниками в посёлке Батецкий, кто вносит свой вклад в реализацию проекта «Без срока давности», восстанавливает имена солдат, офицеров и судьбы мирных жителей, убитых карателями на оккупированных нацистами территориях.  

Мы всегда будем защищать Великую Победу, её творцов, её героев, бороться за историческую правду ради всех, кто сокрушил нацизм.

 

Представители поисковых отрядов по сей день находят новые свидетельства страшных преступлений нацизма. Летом на мемориальном комплексе прошла траурная церемония захоронения останков более 500 мирных жителей, обнаруженных поисковиками в прошлом году. На территории мемориала друг напротив друга находятся два захоронения. В первой могиле покоятся воины, во второй — мирные жители, казненные карателями.

Сегодня в поселке Батецкий прошло первое судебное заседание первого в истории страны гражданского процесса по вопросу признания вновь выявленных преступлений, совершенных в 1942-1943 годах в Жестяной Горке, в отношении советских граждан военными преступлениями и геноцидом. По архивным данным от рук карателей тогда погибли более 3000 человек. 

О том, что преступления нацизма не имеют срока давности сказал сегодня  помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский .

- Кому еще 30 лет назад пришло бы в голову уравнивать преступления нацизма и Советского Союза? Ставить знак равенства между нацистской атрибутикой, формой и советской, как это делают в некоторых восточноевропейских странах?

Никому. Сейчас мы видим это везде и всюду. СССР исключают из числа победителей, зачастую просто не упоминая. Как будто СССР вообще не участвовал в войне.  В Европе принимают резолюцию и фактически уже обвиняют СССР в развязывании войны. Но постойте: в любой войне есть сторона агрессора, и есть жертвы агрессии. А в нашем случае – еще и страна – победитель, Советский Союз, Россия.

 Напомню, что общие жертвы СССР в этой войне составили около 27 млн человек. По поводу количества жертв среди мирного населения среди ученых продолжается дискуссия. Одни историки определяют это число в 13 миллионов человек. Другие – настаивают на числе в 18 миллионов жертв, исходя из арифметики (общее число жертв войны за вычетом военных потерь). Третьи называют число в 15-16 миллионов человек.  

Только вдумайтесь в это число! Это в совокупности население 17-ти нынешних регионов – таких, как Смоленская область. Это немыслимо. Мы склоняем головы перед жертвами, мы помним о них. Должны всегда помнить.

При этом факт геноцида на международном уровне признан в отношении евреев (в приговорах Нюрнбергского трибунала фигурирует число в 6 млн жертв), цыган (до полутора миллионов жертв) и сербов (на территории оккупированной Югославии – до 1,2 миллиона жертв).

Никому, кроме неонацистов, никогда не придет в голову называть евреев, цыган и сербов виновниками развязывания Второй мировой войны. А почему такое приходит в голову в отношении русских, украинцев, белорусов и других национальностей тогда единого советского народа? Нужно раз и навсегда уяснить: советский народ был жертвой нацистской агрессии и, жертвой гитлеровского геноцида! И никак наоборот.

 

Родственники погибших от рук нацистов мирных граждан присутствовали сегодня на открытии мемориального комплекса в Жестяной горке. Церемонию открытия посетили также Губернатор Новгородской области  Андрей Никитин и ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. 

Эмоциональный центр мемориала – скульптура «Скорбящая мать». Памятник установлен Российским военно-историческим обществом устанавливается в рамках федерального проекта «Без срока давности». В будущем на территории мемориала планируется возведение православной часовни.


Источник: Поисковое движение России
17:20
156
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2874
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2961
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2277
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).