Войти с помощью

Южноуральцев собрала «Броня Урала»

 Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда» впервые состоялся в рамках социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Историю Отечества храним!» на межвидовом полигоне Центрального военного округа (ЦВО) в Челябинской области. В нем приняли участие военнослужащие гвардейской Витебско-Новгородской танковой дивизии, Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, ЧТЗ, предприятия оборонно-промышленного комплекса, реконструкторы клуба «Дивизион», “Гранит”, представители региональных отделений “Бессмертного полка” и Юнармии, Златоустовской оружейной фабрики и военно-патриотические объединения Южного Урала.

           Участников и зрителей фестиваля приветствовали исполняющий обязанности командира дивизии гвардии полковник Евгений Ковылин и председатель Попечительского совета Фонда и Совета шефов Игорь Михайлов. Он отметил – «Для нас очень важно, чтобы наши земляки понимали, что те мероприятия, которые проводятся на территории Чебаркульского гарнизона и во всех наших подшефных воинских частях, являются не просто штатным официальным событием. Все это для того, чтобы было видно – народ и армия всегда были и остаются едиными. Все военнослужащие, от только начинающих службу, до тех, кто уже получил высокие чины и погоны, делают все возможное для наших детей и внуков, для их жизни в мирной стране. У нас должны быть сильные защитники Отечества. И это не только современные вооружение и техника, это прежде всего люди. Все они наши братья, дети, просто друзья и знакомые, они часть народа. Причем лучшая часть, готовая по первому же сигналу рискнуть своей жизнью. Это мы и должны показывать всем, в первую очередь подрастающему поколению».

          Примером служения был назван генерал-майор Вячеслав Гладких, ранее командовавший Чебаркульским гарнизоном и погибший в ходе выполнения миротворческой миссии в Сирии. Его именем шефы назвали переходящий приз для командира лучшей воинской части по итогам года. Бронзового орла передал дивизии Герой России Сергей Зяблов.

        Цели защиты мира и безопасности нашей армией подчеркнул на открытии фестиваля старт акции “Не только танки бывают зелеными”. Игорь Михайлов представил участникам праздника соратника Фонда Юрия Соколова из Республики Чувашия, который передал заместителю министра экологии Челябинской области Виталию Безрукову и заместителю главы Челябинска Александру Астахову сертификаты на получение саженцев хвойных и лиственных деревьев общим количеством в 75 тысяч штук. Танкисты и шефы дивизии подчеркнули тем самым, что не только защищают страну, но и благоустраивают ее, как делали это воины-победители из Уральского добровольческого танкового корпуса, вернувшись с фронта. Игорь Михайлов передал Александру Астахову медальоны работы мастеров Златоустовской оружейной фабрики с изображением боевой техники, изготовленной в Танкограде для памятного знака в честь города трудовой доблести.

     Более 8 тысяч зрителей смогли увидеть статические площадки показа современной и исторической автобронетанковой техники, фигурное пилотирование боевых танков Т-72Б3 в виде вальса, а также реконструкции отдельных эпизодов Великой Отечественной войны и вооруженных конфликтов 20 века. В завершение мероприятия для посетителей был организован парад разновременной автобронетанковой техники. Движение колонны бронетехники воссоздало непрерывную картину становления отечественного танкостроения от образцов времен Великой Отечественной войны до современных боевых машин, стоящих на вооружении подразделений ЦВО. В параде приняли участие знаменитые «тридцатьчетверки», тяжелые танки ИС и КВ, а также противотанковые самоходные орудия ИСУ-152 «Зверобой», наводившие ужас на танковые дивизии Вермахта. Замыкали парадный строй бронетехники серийные разведывательно-дозорные автомобили БА-64, знаменитые фронтовые «полуторки» ГАЗ-АА и ставшие в годы Великой Отечественной войны артиллерийскими тягачами трактора С-65 «Сталинец». Современные боевые машины российской армии на параде были представлены бронетранспортерами БТР-80, БТР-82АМ, танками Т-72Б3М.

        В ходе статического и динамического показа было задействовано более 30 современных боевых машин, стоящих на вооружении уральской танковой дивизии ЦВО и более 20 исторических танков и автомобилей.


Источник: Поисковое движение России
21:37
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2879
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2966
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2281
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).