Войти с помощью

В Орловской области состоялось перезахоронение 103 солдат и командиров 287 сд, найденных в ходе поис

1 октября 2020 года на братской могиле в дер. Верхняя Зароща (Бутырки) состоялось перезахоронение 103 солдат и командиров 287 сд, найденных в ходе поисковых работ в 2019-2020гг в ходе 15 выездов и 4 полевых поисковых экспедиций.
Всего было найдено 127 солдат и командиров этой части. Хорошо поставленная в дивизии работа по наличию у военнослужащих смертных медальонов дала возможность установить достаточно много имён. Одного из установленных командиров, старшего политрука Торгова Михаила Николаевича 1918 года рождения, военного комиссара 317 отдельной разведывательной роты 287 сд, 19 сентября поисковики Орловского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» при поддержке «Союза десантников России» и «Боевого братства» были доставлены в Ярославскую область и перезахоронены на родине рядом с матерью и сестрами.
23 бойца и командира из одиночных захоронений с установленными именами и медальонами на экспертизе ждут результатов розыска родных. По аналогии с традицией экспедиции «Долина»принято решение отложить на год их захоронение, до мая 2021 года.
На перезахоронении присутствовали родственники (внучки, правнуки) красноармейца Ермакова Трофим Архиповича 1896г.р., уроженца Рязанской области. Им была передана записка из смертного медальона для вечного хранения данной реликвии в их семье.
Также на перезахоронении присутствовали представители администрации Мценского района, молодежь района и области, местные жители, поисковики Орловского регионального отделения ООД «Поисковое движение России».
В поисковых работах принимали участие поисковики Орловского регионального отделения ООД «Поисковое движение России»(ОРОО ВИПК «Батальон», МПО «Огненная дуга», ООПОО «Взлёт», ПО «Факел»(ОГИК), ПО «Память», ПО «Звезда», ПО «Знамя Победы», ПО «Десантник», ПО «Казачий», АСВПК «Хранитель» и др), поисковики из Москвы, Рязанской, Курской, Липецкой, Московской, Курганской областей.
При поддержке МОО «Военная археология» мы смогли похоронить каждого бойца в индивидуальном гробу.
Духовный обряд совершил отец Сергий (Микунов).
Мы благодарим за помощь и поддержку при проведении поисковых работ администрацию Мценского района и лично главу района Грачева Ивана Александровича и начальника отдела культуры Громову Евгению Владимировну, депутата Мценского горсовета народных депутатов Алексеева Сергея Вячеславовича, ООО «Добрая вода», АО «Агрофирма „Мценская“, ОАО „МЛЗ“, Государственный музей-заповедник „Спасское-Лутовиново“ и других.
Уникальность 287 стрелковой дивизии в её отношении к захоронению своих погибших солдат и командиров, учёт потерь. Сейчас мы имеем списки бойцов с привязкой ко времени и месту захоронений, большое количество прочтённых медальонов и тщательность заполнения документов ответственными лицами позволят установить больше имён найденных героев. Камеральный этап продлится не один год, но мы постараемся назвать имена всех найденных защитников павших при защите Отечества и навсегда увековечить их над последним пристанищем героев.
Особая благодарность специалистам  Лаборатория „Солдатский медальон“  , благодаря которым удалось установить больше имён.

 


Источник: Поисковое движение России
21:15
152
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2872
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2959
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2275
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).