Войти с помощью

Общественная экспертиза законопроекта о молодежной политике состоялась в ОП РФ

25 августа в Общественной палате РФ прошли общественные слушания законопроекта, регулирующего деятельность в сфере молодежной политики.

В ходе мероприятия состоялись общественная экспертиза проектов федеральных законов № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации» и № 993434-7 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений”» и признании утратившим силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

С приветственной речью выступила председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»  Елена Цунаева .

«В ряде субъектов есть свои законы, связанные с деятельностью молодежи, осталось поставить заключительный восклицательный знак на федеральном уровне для того, чтобы мы могли подытожить то, что было, — опыт и традиции нашли отражение в той или иной степени в законопроекте — и двигаться дальше. Уверена, когда закон появится, он придаст новый импульс замечательному направлению в жизни нашего государства», — отметила Елена Цунаева.

Ранее, 22 июля, проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» был внесен на рассмотрение в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. В обсуждении закона приняли участие члены Общественной Палаты РФ и субъектов РФ, общественные эксперты. 

«Все участники общественной экспертизы поддержали концепцию законопроекта, но сформировали свои предложения и замечания, которые им хотелось бы видеть учтенными при доработке законопроекта», — добавила Елена Цунаева.

В обсуждении принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи  Андрей Платонов : «Мы достаточно давно отмечаем необходимость нормативно-правового регулирования нашей совместной сферы. Есть все предпосылки к формированию отрасли молодежной политики. Уже утвержден профессиональный стандарт “Специалист по работе с молодежью”, что дает на местном уровне и подведомственным структурам более четко вводить понятие “специалист по работе с молодежью”».

Андрей Платонов добавил, что к рассматриваемому законопроекту замечаний и предложений принципиального характера, которые бы препятствовали рассмотрению в Государственной думе в первом чтении, нет. 

«Закон о молодежной политике нужен нашей отрасли. Он поможет поддерживать и общественные объединения, и позволит более четко прорабатывать меры господдержки для молодежи, а также более четко регулировать отрасль молодежной политики. Чем лучше работает аппарат, тем больше возможностей и пользы нашему молодому населению», — отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Председатель РСМ, член общественной палаты РФ  Павел Красноруцкий , говоря про закон о молодежной политике, отметил важность преследования одной мысли — чтобы он не навредил тому, что уже существует в регионах: «Прописывать очень жесткие условия в законопроекте мы не считаем целесообразным. При этом хотелось, чтобы мы не остановились на принятии закона. Он должен стать отправной точкой для дальнейшего развития и внесения поправок в иные законодательные акты».

Заместитель председателя комиссии ОП Санкт-Петербурга по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту, руководитель Общероссийской молодежной общественной организации «МИР»  Кристина Федосеева  в ходе мероприятия рассказала, что законопроект вызывает позитивное восприятие у участников обсуждений. 

Мы направили от ОП Санкт-Петербурга ряд предложений, которые по большей части носят технический характер, но на несколько моментов я бы хотела обратить внимание. Первое, это повышение возраста до 35 лет. На наш взгляд, на взгляд молодежи Санкт-Петербурга, повышение возраста молодежи до 35 лет — это очень уместно сейчас. Второй момент, когда мы знакомились с текстом законопроекта, то обратили внимание на полномочия органов местного самоуправления и, конечно, мы направляли предложения о том, чтобы учитывался статус города федерального значения. Очень здорово, что законопроект наконец-то выходит на финальную стадию обсуждений. Желаем ему принятия и развития в будущем», — поделилась Кристина Федосеева.

В завершение встречи, ее участники приняли решение рассмотреть имеющиеся дополнения ко второму чтению в Государственной думе. 


Источник: Поисковое движение России
11:24
252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2874
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2961
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2277
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).