Войти с помощью

Первый в России памятник в рамках федерального проекта «Без срока давности» устанавливается на мемор

Сегодня, 30 июля, на мемориальном комплексе «Жестяная горка» Батецкого района установлена скульптурная композиция «Скорбящая мать». Композиция состоит из 9-метрового поклонного креста, бетонного фундамента, облицованного гранитом, и бронзовой скульптуры матери, держащей в руках ребенка. Ее высота – чуть более 3 метров, вес – 1 тонна. Сегодня скульптуру привезли из Ростова – на — Дону, где она была отлита.

«Женская фигура, символизирующая мать, защищает жизнь от абсолютного зла. Запечатлен этот миг, где ребенок мирно спит, он не понимает, что будет, какой будет конец. Он полностью рассчитывает на маму. Она в своем движении, экспрессии пытается его спасти, надеется на лучшее. А сзади крест – это и есть спасение, которое в итоге они обрели», — сказал автор скульптуры Денис Стритович. Он отметил, что при изготовлении скульптуры использовались активные мазки и рыхлые форма. Это делалось для того, чтобы показать драматизм. Портрет женщины специально взяли с образцов советских военных плакатов. В целом в основу композиции легла идея автора проекта мемориального комплекса Анастасии Абарис.

Сегодня в ходе установки скульптуру, с помощью крана, перенесли из машины на постамент. А буквально накануне закончился монтаж поклонного креста.

«Дерево обжигалось. Ребятам было непросто работать. Были ветра, дождь. Но, тем не менее, они справились. Сегодня ночью мы светили этот крест с разных сторон различными формами освещения для того, чтобы принять решение, как его лучше подсвечивать. Теперь закупаем необходимое оборудование. Предстоит установить гранитные информационные носители, которые сейчас изготавливаются, а также списки с именами погибших мирных жителей», — сказал руководитель мемориальной группы «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» Александр Алтухов.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны вблизи деревни Жестяная горка карателями проводились массовые расстрелы и мирного населения. По самым скромных подсчетам, здесь были казнены более трех с половиной тысяч человек.

«Мы в особенном месте. Это место трагедии, скорби, памяти. Уникальная композиция «Скорбящая мать» станет центральным объектом комплекса. Это первый в России памятник, который устанавливается в рамках федерального проекта «Без срока давности», посвящённый трагедии мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Композиция была создана при поддержке Российского военно – исторического общества», — сказала заместитель председателя правительства области Елена Кирилова.

В этом году на мемориальном комплексе «Жестяная горка» проходит первый этап благоустройства. На втором этапе здесь появится экспозиционно-выставочное пространство и православная часовня.

«Без срока давности» – один из ключевых федеральных проектов Года памяти и славы. В рамках проекта проводятся поисковые работы в местах массовых захоронений мирных жителей, выявляются и рассекречиваются архивные документы, готовятся сборники документов о военных преступлениях нацистов в оккупированных регионах.
В рамках проекта с мая по октябрь прошлого года, сотрудники следственного комитета совместно с поисковым батальоном Министерства обороны и экспедицией «Долина» проводили эксгумацию тел. Всего были подняты останки 333 взрослых и 188 детей. Медико-криминалистическая экспертиза установила, что погибшие – жертвы карательных операций оккупантов в 1942-1943 годах. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК РФ «Геноцид». 22 июня этого года на территории мемориала «Жестяная горка» состоялась первая церемония захоронения. Были преданы земле останки более 500 мирных жителей.


Источник: Поисковое движение России
14:55
184
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2506
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2591
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1983
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).