Войти с помощью

Опубликован полный перечень воинских формирований, личный состав которых подлежал награждению медаль

В подборке архивных материалов о Берлинской операции — приказов, донесений, карт, что представлена сейчас на сайте Минобороны, нет одного очень важного и, безусловно, интересного документа. И хотя он давно рассекречен, в открытом доступе его не найти.

Речь — о сводном перечне частей и соединений, которые принимали участие в Берлинской операции и непосредственно в штурме, овладении главным городом поверженного рейха. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года личный состав этих воинских формирований подлежал награждению медалью «За взятие Берлина». 

Тем же указом были учреждены еще три медали: «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За взятие Берлина». Наградить предписывалось «всех непосредственных участников героического штурма и взятия Будапешта, Кенигсберга , Вены и Берлина, а также организаторов и руководителей боевых операций при взятии этих городов».

В «Положении…» об этих медалях сказано, что ими «награждаются военнослужащие Красной Амии, Военно-Морского Флота и войск НКВД». А вручение наград «производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в штурме и взятии указанных городов, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений».

Опубликованы  сводные данные  о частях и соединениях, воины которых подлежали награждению медалью «За взятие Берлина».

В исходном виде такие данные представляли собой три самостоятельных перечня, которые были утверждены генерал-полковником С.М. Штеменко, исполнявшим летом-осенью 1945 года должность заместителя начальника Генерального штаба Красной армии — начальника Главного оперативного управления.

«Перечень №1» представлен командованием 1-го Белорусского фронта, в дни Берлинской операции им командовал маршал Георгий Жуков.

«Перечень №2» — смешанный, содержит сведения по 1-му Белорусскому, 1-му Украинскому (командующий — маршал Иван Конев), частично 2-му Белорусскому (командующий — маршал Константин Рокосовский) фронтам, а также по частям Войска Польского.

«Перечень №3» составлен на основании шифродонесения Военного совета 1-го Украинского фронта за №17479 от 12.7.45 г. Генерал-полковник С.М. Штеменко заверил его 20 сентября 1945 года.

Если обнаружите в списках часть или соединение, в составе которых воевал ваш дед, отец или кто-то из близких в период боев за Берлин с 22 апреля по 2 мая 1945 года, знайте: такой человек подлежал награждению. При этом все, кто был ранен в эти дни, получал право на медаль независимо от времени участия в боевых действиях.

По данным на конец 1980-х — середину 1990-х годов медалью «За взятие Берлина» было награждено более миллиона человек

Известно, что такие награды наряду с другими высокими отличиями получили маршалы Иван Конев и Георгий Жуков. А вот командующий 2-м Белорусским фронтом маршал Константин Рокосовский среди награжденных этой медалью не значится…

Сколько таких наград или удостоверений к ним вручено на этот день, сказать точно нельзя. Доступен лишь  выборочный список  отмеченных медалью «За взятие Берлина».

Неполную статистику объясняют тем, что по медалям за взятие и освобождение городов не велся персональный учет, а сами такие медали не имели порядковых номеров. Основанием для награждения служили общие приказы по дивизии, бригаде, полку, отдельному батальону или другой обособленной воинской части.

Всем, кто оставался летом 45-го и позже на военной службе в частях Красной армии и Военно-морского флота, медаль вручалась командирами войсковых частей. А тем, кто погоны уже снял — был демобилизован, комиссован по ранению, отправлен на учебу или выбыл по другой причине, награду должны были вручить в военкомате по месту нахождения такого фронтовика.

Иногда  вместо медалей выдавали справки. Потому, что сами награды, учрежденные через месяц после Победы, просто не успели изготовить, а воинские части уже начали расформировывать.

Фронтовики возвращались домой, погружались совсем в другие заботы и про медаль, когда-то обещанную, нередко забывали.

Другая распространенная причина — в военкоматах, когда туда обращались, не оказывалось документов, подтверждающих награждение.

Как видно из публикуемых сегодня перечней, они были составлены и утверждены лишь к осени 1945 года. В результате сотни тысяч заслуженных наград остались неврученными.

Можно ли исправить положение? До определенной степени — да. Самих фронтовиков осталось мало, и большинство из них не в состоянии этим заниматься. А вот у прямых наследников — детей и внуков — есть право и возможность выяснить, причем самостоятельно, кто из близких был или мог быть награжден такой медалью.

И разобраться, по какой причине награждение не случилось или медаль не была вручена.

Для тех, кто прямо сейчас готов отправиться в поиск, даем ответ на ожидаемый вопрос: «Как узнать номер воинской части, где служил отец, дед или другой близкий человек?».

Это можно сделать по военному билету, учетно-послужной карточке, наградным документам, справкам о ранении, извещению о гибели, адресу полевой почты, если подобные документы сохранились в семейном архиве и/или военкомате по месту жительства или призыва.

Второй доступный сегодня источник информации — оцифрованные архивные документы о награжденных, раненых, погибших, умерших от ран, пропавших без вести, оказавшихся в плену. Они переведены в электронный вид и открыты для самостоятельного поиска на ресурсах «Подвиг народа», «Память народа», ОБД «Мемориал». Изучите наградные листы, донесения, приказы, справки госпиталей — там, как правило, указываются наименование и номер воинской части, ее подчиненность, период боевых действий, должность и звание военнослужащих.

Важное напоминание

По действующим сейчас правилам, затерявшаяся с войны награда вместе с удостоверением к ней может быть вручена только живому фронтовику. Если он или она награждены посмертно, погибли после даты награждения или умерли уже после войны, их законным наследникам первой очереди — супруге (супругу), брату, сестре, сыну, дочери или одному из внуков (и только им) — может быть передано на хранение удостоверение к ордену или медали. К каждому такому запросу должны быть приложены документы, подтверждающие прямое родство.

 

Источник: RG.RU

 


Источник: Поисковое движение России
16:46
693
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2770
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2856
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2197
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).