Войти с помощью

Без срока давности: «Это не забывается»

В Год памяти и славы «Поисковое движение России» при информационной поддержке РИА Новости реализует проект «Без срока давности». Проект был поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе заседания российского организационного комитета «Победа». Основная цель проекта — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В рамках данного проекта ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области» проводит работу по выявлению и передаче для публикации в федеральном 23-томном издании документов о преступлениях нацистов против мирного населения. Материалы по Волгоградской области будут включены в один из 22 томов об оккупированных регионах, еще один том станет сводным, в который, в том числе войдут документы о зверствах нацистов на территории Украинской, Молдавской и Белорусской ССР.

В Государственном архиве Волгоградской области основной массив документов хранится в фонде Р-6088 «Сталинградская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинного ими ущерба».  В основном это протоколы опроса свидетелей, допросов бывших сотрудников комендатур, акты, справки комиссии, сообщения секретарей райисполкомов и райкомов ВКП (б), сотрудников НКВД и другие документы. В этих архивных материалах содержатся сведения о составе и деятельности штаба румынской контрразведки, системе оккупационных органов власти и их деятельности на оккупированной территории Сталинградской области.

В 2008 г. Государственным архивом Волгоградской области при поддержке Администрации Волгоградской области, под редакцией почетного гражданина Волгограда и Волгоградской области, ветерана Великой Отечественной войны, доктора экономических наук, профессора Загорулько М.М. был издан сборник «Сталинградская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинного ими ущерба», в который включены 672 документа по фонду Р – 6088.

В настоящее время сотрудниками областного архива выявляются документы и сведения о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения Сталинграда и Сталинградской области по фондам личного происхождения. 

В архивном фонде Коллекции воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг. имеются воспоминания медсестры Шумаевой Л.И. о работе в госпитале на Сталинградском фронте «Это не забывается». Фрагмент документа мгновенно погружает в атмосферу страшных событий 1942 года:

«… Госпиталь был переполнен ранеными бойцами и командирами. Недоставало медперсонала… Бомбы рвались, не долетая до госпиталя и перелетая его. Дрожали стены и земля под нами. Одна из них почему-то не разорвалась и осталась в потолке, в одной из палат на 4 этаже. О ужас! Что переживали раненые, знали только мы с медсестрой Гузеевой Марией Ивановной и ее старшей дочерью, тоже медсестрой Тамарой Терентьевной, да два санитара… Пробегая нижние этажи (мы старались освободить сначала верхние) раненые умоляли нас: «Сестрицы, матушки, а нас когда заберете? Не бросайте нас!»

Давали нам свои домашние адреса, и каждый хотел жить!

Некогда нам было думать о своей смерти, которая постоянно висела над нами. Забыв о себе, мы внимали мольбам тех, кто своей жизнью спасал Отечество». 

А вот какие сведения содержатся в воспоминаниях Долгополовой Ольги Васильевны, участницы восстановления Сталинграда, заместителя бригадира Черкасовой А.М. по восстановлению разрушенных зданий города:

«...14 сентября 1942 года наш посёлок Мамаев курган, с рассвета и до самой ночи бомбил враг. Мы все сидели в щели, где нас качало под землей, как в качке. Я сидела, а у меня на коленях лежали головки моих детей – Гены, 6 лет и Вали, 4х лет. Я склонилась над ними, свою голову закрыла подушкой: уж очень было страшно. Мы так устали. В щели было очень жарко, постоянно было полно пыли. Вдруг Гена говорит: «Фу, хоть бы скорее убило...» Я вздрогнула, испугавшись этих слов.

— Что ты, сынок?

— Ох, мама, я так устал. А завтра мы будем живы?

— Если не попадет бомба к нам, то будем живы.

— А если попадет бомба, то будет больно?

— Нет, мы ничего не будем слышать и нам уже не будет больно – мы уже будем мертвыми.

И Гена облегченно вздохнул и сказал:

— Хорошо...»

 Особенностью оккупационного режима на территории нашей области, следует считать то обстоятельство, что она не была захвачена полностью, постоянно шли бои, поэтому немцы не успели установить прочного, стабильного режима, как, например, на Украине или в Белоруссии. 

Следующим этапом проекта станут выставки документов в регионах, а также онлайн – проект в сети Интернет, который позволит увидеть материалы в четырех тематических разделах: «Анатомия зла», «Преступления против человечности», «Возмездие», «Память народа». В них будут представлены личные письма и воспоминания выживших в годы оккупации.


Источник: Поисковое движение России
16:09
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2841
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2928
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2251
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).