Войти с помощью

Могилу Героя России Петра Еремеева нашли в лесу рядом с самолетом

На родину героя — в деревню Бердина Поляна Иглинского района Башкирии — и в Челябинск, где живут родные, эта весть, возможно, еще не дошла, но обязательно придет: на тверской земле, в лесной глуши, нашли останки старшего лейтенанта Петра Еремеева из 28-го истребительного авиаполка, который 2 октября 1941 года не вернулся с боевого задания.

Эта находка стала дорогой и очень символичной наградой целеустремленным и настойчивым парням, что много лет восстанавливали фронтовую судьбу летчика-аса — по архивам и в полевых экспедициях.

Сначала отыскали под Истрой остатки того самого МиГ-3, на котором Петр Еремеев таранил ночью 29 июля 1941 года немецкий бомбардировщик Ю-88, а сам воспользовался парашютом и остался жив. Спустя две недели аналогичный подвиг совершит Виктор Талалихин из соседнего авиаполка. По горячим следам о нем напишут в «Правде» и «Красной Звезде» как о первом ночном воздушном таране. Виктор Талалихин заслуженно и еще при жизни станет Героем Советского Союза.

А к Петру Еремееву звезда Героя России придет только в 1995 году — уже посмертно. По ходатайству поисковиков, военных архивистов и земляков героя историческая справедливость будет восстановлена отдельным указом президента Ельцина.

Младший лейтенант Виктор Талалихин, уже будучи Героем Советского Союза, погибнет в воздушном бою над Подольском 27 октября 1941 года. Его прах покоится сейчас на Новодевичьем кладбище. Пять лет назад в лесу под Москвой отыскали и самолет И-16, на котором Талалихин таранил немецкий He-111.

А про то, как восстанавливали фронтовую судьбу Петра Еремеева, искали следы самолетов и погибшего летчика, рассказал «Российской газете» самый посвященный в детали эксперт — Сергей Катков из Центра современной истории. Он же — организатор первых экспедиций «Небо Родины» в одноименном проекте Поискового движения России.

— Подвиг Еремеева не был забыт и во время войны, — уточнил для начала мой собеседник. — За отражение первых массовых налетов вражеских бомбардировщиков на Москву командование 6-го истребительного авиакорпуса наградило его орденом Боевого Красного знамени, а за ночной таран представило к ордену Ленина. Весь август и сентябрь 41-го продолжил служить в авиации и отражать немецкие налеты. За это время им совершено более семидесяти боевых вылетов, пятьдесят из которых — ночью, сбито два вражеских самолета. Для самого Еремеева последним стал бой 2 октября 1941-го — его МиГ-3 был сбит вражеским истребителем...

По словам Сергея Каткова, это случилось в 4 км юго-восточнее деревни Турская, что в Осташковском районе Тверской области — такие сведения были обнаружены в документах ЦАМО. Из опросов местных жителей следовало, что погибший летчик похоронен на погосте Серемуха, близ деревни Красуха — примерно в 10 километрах от места падения самолета. Но в списке погибших, что выбиты на братской могиле, фамилии Еремеева нет.

Это обстоятельство и, конечно, интуиция привели разведгруппу тверских поисковиков к воронке в заболоченном лесу, которую проводник из местных нетвердо указал как возможное место падения самолета. И на пасхальной неделе выпала неугомонным парням редкая удача — как будто иголку в стогу сена нашли.

— При обследовании указанного места были найдены детали с заводским номером самолета МиГ-3 — 4186 и сокращенным номером мотора — 1954, — рассказывает Сергей Катков. — По этим номерам поисковики из Татарстана и поселка Пено в Тверской области подтвердили, что именно этот самолет с мотором №291954 пилотировал старший лейтенант Еремеев из 28-го истребительного авиаполка в своем последнем боевом вылете.

А дальше открылось самое интересное и важное. Метрах в 20 от воронки металлический поисковый щуп буквально «провалился» в землю — верный признак того, что когда-то в этом месте копали.

— Парни заложили шурф и на глубине в полтора метра наткнулись на фрагмент кожаной куртки. Стали копать дальше — выяснилось, что под форменным летным регланом лежат останки человека, шлемофон и личный медальон…

Катков рассказывает о находке спокойно, как будто этого и ждал. И резюмирует:

— С большой долей уверенности можем говорить, что обнаружены останки Героя России Петра Еремеева, который почти 80 лет пролежал в лесу у обломков своей боевой машины даже без скромной солдатской пирамидки…

После того как Центр современной истории проведет уточняющие экспертизы и консультации с потомками летчика, будет принято решение о месте и дате перезахоронения героя. Как один из возможных вариантов — Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах, которое находится в ведении Минобороны России.

Комментарий

Олег Сергеев, руководитель Тверского регионального отделения Поискового движения России:

— Объединение опыта и личных возможностей нескольких участников проекта «Небо Родины» позволили многое сделать дистанционно, а завершением стала находка полевой разведгруппы. Ничего случайного в такой работе не бывает. А то, что редкая удача пришла в канун 75-летия Победы, — лучшая для всех награда. Ее по праву могут разделить общественные поисковые объединения и группы: «Исток» (поселок Калашниково Лихославльского района), «Надежда» (Коломна), «Русь» (Старица), «Поиск» (Осташков), «Тверичи» (Тверь).

 

Источник: RGRU


Источник: Поисковое движение России
11:22
297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2511
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2596
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1988
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).