Войти с помощью

В Алтайском крае прошел слет патриотических объединений «Молодые патриоты – сила Сибири»

Более 250 человек из патриотических объединений Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей встретились в краевой столице на слёте патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири».

Приветствуя участников слёта, Екатерина Четошникова, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края подчеркнула, что мероприятие объединило организации разного профиля, чья общая деятельность показывает силу, мощь и доблесть нашего народа.

 «Дорогие друзья, нам силу дает наша верность Отчизне, и все здесь сидящие в зале, как никто понимают важность нашей работы. Я уверена, что дело, которым вы занимаетесь, будет продолжаться и приумножаться. Очень важно бережно относиться к истории, чтить память предков, но также важно прирастать знаниями. С этой целью мы с вами здесь сегодня и собрались. Желаю всем участникам слёта гордиться тем, что вы делаете!», – пожелала Екатерина Викторовна.

От имени депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания делегатов слёта приветствовал Андрей Осипов, он отметил важность патриотического воспитания и значимость поисковой деятельности.

«Очень приятно, что слёт проходит в преддверии Дня народного единства. Вы несете ту часть патриотики, которая важна для всех нас, взрослых и особенно для молодежи. Подрастающее поколение должно видеть – наша страна едина, мы крепки, сильны и готовы противостоять любой внешней и внутренней угрозе», – подчеркнул Андрей Геннадьевич.

«В этом году более тысячи поисковиков из Сибирского федерального округа работало на «Вахтах Памяти» в местах боевых действий Великой Отечественной войны. Мы подняли и похоронили около 800 бойцов Красной армии, восстановили имена 22 красноармейцев. Мы с вами делаем это, потому что до сих пор родственники ищут своих пропавших без вести солдат, – в своем приветственном слове отметила Наталья Некрасова, член Координационного совета ООД «Поисковое движение России», координатор поискового движения в Сибирском федеральном округе, – На вахтах проходит наша практика, здесь наша образовательная площадка, которая нам всем очень нужна».

В рамках торжественного открытия слёта состоялась передача личных вещей родственникам красноармейца Якова Ефимовича Пермякова. Останки стрелка 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии Пермякова Якова Ефимовича, уроженца с. Шадрино Марушинского (ныне Целинного) района Алтайского края были обнаружены поисковым отрядом «Новгородская кадетская рота» 5 мая 2019 года и захоронены на воинском мемориале «Ясная поляна» в Парфинском районе Новгородской области.

Передавая личные вещи родным и близким красноармейца, председатель Алтайского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн отметил: «С Алтайского края ушло на фронт около 700 тысяч наших земляков. По официальным данным около 240 тысяч погибли. Это неполная цифра. Сколько пропавших без вести вам не скажет никто. Сегодня мы передаем медальон Якова Ефимовича Пермякова. Он погиб в бою, но в семью пришло извещение, что он пропал без вести. Его нашли в воронке от снаряда, санитарном захоронении, где лежало еще 7 бойцов. Но только у него был солдатский смертный медальон. В течение суток удалось найти родственников. Выяснилось, что у красноармейца много правнуков и праправнуков. Он оставил большой след на земле. И сегодня, в эту большую семью мы передаем личные вещи героя».

В формате «круглого стола» руководители патриотических и поисковых объединений Сибири рассказали об итогах работы, обозначили проблемные вопросы, а также обсудили программу совместных действий по подготовке празднования 75-летия Победы.

Также в рамках слёта прошел «Диалог на равных». Героем встречи стал известный алтайский писатель и журналист Анатолий Муравлев, автор книг о Михаиле Тимофеевиче Калашникове.

Представители объединений, занимающиеся реализацией социально значимых патриотических проектов, представили на конкурс лучшие патриотические практики Сибирского федерального округа.

В рамках образовательных площадок, посвященных проектной деятельности, делегатам слёта рассказали, как от идеи перейти к проекту и каким образом повысить качество уже существующего патриотического проекта. Те, кому была интересна тема продвижения патриотических проектов в социальных сетях, обучались у экспертов тому, как создавать яркие и запоминающиеся тексты, как подготовить уникальный фото/видео контент.

В рамках площадки «Судьба солдата» эксперты из регионов СФО презентовали опыт лучших практик в сфере поисково-исследовательской деятельности, а также обучились методике и технологии работы с электронными ресурсами Министерства обороны РФ («Память народа», «Подвиг народа», ОБД «Мемориал»).

«Было очень интересно посмотреть, какие программы и методики поиска применяют наши коллеги по патриотическому направлению и поисковики. Ведь наша основная задача не только научить ребят поиску и узнать фронтовую судьбу, но и дать им прочувствовать конкретный результат своей работы. Именно на таких мероприятиях наша молодежь учится быть хорошими исследователями», – поделилась Наталья Александровна Шулякова, член Регионального Совета ООД «Поисковое движение России» в Кемеровской области.

В завершении мероприятия состоялось подведение итогов образовательной деятельности слёта по площадкам и награждение победителей конкурса патриотических проектов и программ патриотической практики Сибирского федерального округа «Молодой потенциал Сибири», а также конкурса экспозиций и экскурсоводов поисковых объединений, конкурса фотографий «Поиск — 2019» и викторины, посвященной 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова.

Слёт патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири» прошел на базе Алтайского промышленно-экономического колледжа, и был реализован за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Организаторами слёта выступили: управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, КГАУ «Краевой дворец молодёжи» и Алтайская краевая общественная организация «Алтайский Войсковой казачий округ» при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».


Источник: Поисковое движение России
15:34
232
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2768
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2854
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2195
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).