Войти с помощью

В Кировской области простились с красноармейцем Григорием Ильичом Чучалиным

В Кировской области прошли похороны красноармейца Григория Ильича Чучалина, погибшего под Житомиром в 1941 году.

Весной 2019 года украинское историко-патриотическое объединение «Пошук» при проведении поисковых работ в Житомирской области обнаружило останки четырёх красноармейцев, одним из которых был Григорий Ильич. Имя установлено по записке из солдатского медальона. Совместными усилиями украинских и российских поисковиков были найдены родственники бойца: племянники и внучатые племянники, проживающие в Кировской и Свердловской областях.

В рамках Всероссийского проекта «Дорога домой» из Украины в Россию были доставлены останки красноармейца Григория Ильича Чучалина, 1920 года рождения, уроженца Кировской области. 

27 сентября бойца торжественно встретили на Родине. На Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны Российской Федерации останки Григория Чучалина были переданы представителям Международного поискового объединения «Военная археология» для организации торжественных похорон в Кильмезском районе Кировской области.

18 октября 2019 года жители посёлка Кильмезь и большая семья Григория Чучалина встретили героя на малой родине. Антон Торгашев, член координационного совета, советник по международному сотрудничеству ООД «Поисковое движение России», сопровождавший бойца в последний путь, поблагодарил всех, кто принял участие в его судьбе.
«Огромное человеческое спасибо всем, пришедшим проститься с вашим земляком красноармейцем Григорием Ильичом Чучалиным. Обычным рядовым, водителем, который, имея, казалось бы, такую мирную гражданскую специальность, сражался с захватчиками. Отстаивал там, далеко от родного дома, независимость нашей Родины. К сожалению, Украина сейчас немного отдалилась от нас, но «Поисковое движение России» плодотворно сотрудничает с украинскими поисковиками. Мы не можем встречаться ни на Украине, ни в России, но мы плодотворно работаем вместе на территории Польши, Германии, Латвии, там, где погибали наши солдаты за независимость нашей большой общей Родины. Спасибо за нашу свободу красноармейцу Григорию Чучалину, спасибо всем павшим бойцам. Всем, кого мы нашли, всем, кого мы ищем», — отметил Антон Торгашев. 

Похороны красноармейца Григория Ильича Чучалина прошли со всеми гражданскими, православными и воинскими почестями. На центральной площади посёлка прошёл траурный митинг, на котором каждый мог попрощаться с защитником Родины, уроженцем Кировской земли.

Семья Григория Чучалина (племянница Новокшенова Алевтина Вячеславовна, племянник Чучалин Валерий Федорович, внучатая племянница Смирнова Наталья Владимировна с дочкой Александрой, племянник Горбунов Николай Павлович и его жена Римма Анатольевна) поблагодарила поисковиков и всех, кто помогал вернуться бойцу домой: «Вот и закончилась дорога домой нашего дяди Григория Ильича, эта дорога была очень длинная, более 70 лет. Радует нас, что поисковые отряды находят солдат, устанавливают их имена. Надеемся, что всё меньше и меньше героев будут считаться пропавшими без вести, что советские солдаты не останутся в забвении. Наша благодарность и низкий поклон всем поисковикам, всем кто принял участие в возвращении нашего героя домой».

Похоронили Григория Чучалина рядом с родными, на Троицком кладбище Кильмезьского района Кировской области.


Источник: Поисковое движение России
12:01
232
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2725
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2812
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2169
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).