Войти с помощью

Круглый стол «Сохранение истории и воспитание будущего поколения как одни из основополагающих целей

Круглый стол «Сохранение истории и воспитание будущего поколения как одни из основополагающих целей поискового движения России» прошел 4 октября в здании правительства Кировской области. Во встрече приняли участие поисковики регионов округа, представители исполнительной власти региона, аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО.

Модератором круглого стола выступила Елена Цунаева, ответственный секретарь «Поискового движения России». В приветственном слове она отметила, что роль «Поискового движения России» в сохранении исторической памяти растет, в том числе проектов, инициаторами которых является поисковая       молодежь. «Проводниками памяти становимся не только мы – взрослые командиры отрядов, но еще и наши ребята, которых мы вывозим на поля сражений, которых мы привлекаем к архивной работе, которых мы учим разбираться где правда, а где неправда, кому верить и как верить, учим помнить », – подчеркнула Цунаева.

Слет реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. По словам Начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Дмитрия Соловьева охват поискового движения в округе в последние годы вырос: «В 2013 году, когда мы только начали эту работу, было 3237 человек, в прошлом году было 10 666 человек. Положительная динамика наблюдается и по численности поисковых отрядов, которых сейчас насчитывается 436. В 2018 году было 405, когда начинали эту работу в 2013 году – 261».

Начальник военно-мемориального отдела Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ Игорь Миронов подчеркнул значимость Всероссийского информационно-поискового центра для систематизации, обобщения всей информации, которая связана с поисковой работой. «Все поисковые организации, которые действуют на территории Российской Федерации, должны передавать информацию центру в Казани. Эту работу поддержал Президент России, дав соответствующее поручение »  

Александр Понарин, начальник Управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ Роспатриотцентр рассказал о задачах, стоящих перед поисковиками: «Грядет Год памяти и славы, 2020 год – это ожидаемое нами всеми событие. Мы вместе вами должны использовать этот год как трамплин к выстраиванию той работы, которая будет способствовать сохранению исторической памяти». Также он напомнил участникам круглого стола о грантовых возможностях для организаций, занимающихся патриотической работой и индивидуальных грантах для физлиц».

В завершение представители региональных отделений «Поискового движения России» в ПФО представили итоги поискового сезона 2019 года, проекты по архивному поиску, уточнению данных госпитальных захоронений. Напомним, в Слете принимают участие 14 команд всех регионов округа. Участники соревнуются в нескольких дисциплинах: ориентировании и топографии, военной археологии, архивно-поисковой деятельности, оказанию первой медицинской помощи.


Источник: Поисковое движение России
17:45
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2480
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2565
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1962
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).