Войти с помощью

Новые находки поисковиков дополнят дело о геноциде, возбужденное в отношении латышских легионеров СС

Близ деревни Жестяная горка Новгородской области продолжаются поисковые работы, организованные «Поисковым движением России» в рамках проекта «Без срока давности». Добровольцы экспедиции «Долина», а также военнослужащие 90-ого отдельного специального поискового батальона исследуют места расправ над мирными жителями в 1941-1943 годах, которые осуществляли военнослужащие вермахта и латышские полицейские батальоны.

 «Советских людей привозили на автомобилях, приводили пеших. Ставили около ям и залпом производили расстрел из автоматов, после чего трупы укладывали рядами в ямы и засыпали тонко снегом. А потом опять привозили новых », – свидетельствуют страницы акта комиссии по учету злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Поисковики обнаружили информацию о еще нескольких местах расстрела близ уже исследованного захоронения в архивных документах, которые впервые стали доступны для исследователей, и сейчас поисковики проводят на этой территории разведывательные работы. Все результаты будут переданы в Следственный комитет России по Новгородской области.

О ходе работ рассказывает Сергей Севостьянов, командир поискового отряда «Новгородец», ведущий поисковые работы в Жестяной горке: «В этом году мы исследовали два крупных захоронения. В планах, на основании и сегодняшней разведки в том числе, ещё 6-7 расстрельных ям, в которых покоятся мирные жители. Захоронения расположены в двух точках, в направлении деревни Черная и по дороге от Жестяной горки на деревню Бор».

В среду, 25 сентября, Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего легионера СС, гражданина Латвийской Республики Висвалдиса Лациса. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). В своей книге «Латышский легион в свете истины» он одобряет и высказывает поддержку карательной активности военнослужащих на оккупированных в годы Великой Отечественной войны территориях Белоруссии, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей, в том числе в деревне Жестяная горка, которую называют «Новгородским Освенцимом».

О том, как проявили себя латвийские полицейские батальоны на оккупированной территории, их участии в расправах над мирным населением, и том какую цель ставят те, кто поддерживает издание в Прибалтике таких книг и авторов расскажетдоктор исторических наук, профессор Новгородского университета, исследователь коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны, Борис Ковалев.

Немцы в начале войны многое обещали латышам в обмен на союзничество, но ставили им самые грязные задачи. Деревня Жестяная горка в Батецком районе Новгородской области с 1941 года начинает использоваться как место уничтожения, это даже не лагерь смерти, а место смерти. И здесь эти коллаборационисты были задействованы в уничтожении заложников, уничтожении лиц, приговорённых к смерти по подозрению в связях с партизанами.

Сегодня Жестяная горка – это поклонная гора Новгородчины, где рядом стоят красная звезда, православный крест и еврейский поминальный камень. И то, что «Поисковое движение России» проводит там работы, для меня это в первую очередь надежда, что будет установлено новое имя хоть одной из жертв, невинных жертв нацистского режима.

Латыши стараются трактовать свое участие во Второй мировой войне, как участие маленького народа в борьбе против двух страшных режимов, не делая акцента на таких деталях как события в Жестяной горке. Ведь в Европейском союзе популярно мнение по отношению к маленьким нациям и их национальной истории – «давайте пожалеем сирого и убогого». Но есть еще один современный европейский штамп – «а давайте спишем все наши настоящие и прошлые проблемы на восточного соседа» – и он вбивается на столетия вперед.

Напомним, в мае 2019 года по результатам поисковых работ Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 357 УК РФ «Геноцид» по факту обнаружения нового массового захоронения мирных граждан в районе деревни Жестяная горка, открытого экспедицией «Долина» «Поискового движения России» в ходе проекта «Без срока давности», поддержанного Президентом России Владимиром Путиным.  На данный момент удалось эксгумировать останки 520 человек – среди них грудные дети и беременная женщина.  Мирные жители были убиты не только выстрелом в затылок, обнаружены черепа, расколотые тупым предметом, найдены следы пыток – в том числе, отрубленные части тел.

В августе Следственный комитет России обнародовал фамилии 19 карателей, убивших тысячи мирных граждан. Все они – жители или уроженцы Латвийской ССР. Вероятно, некоторые из них еще живы. Результаты новых исследований поисковиков дополнят материалы дела.

После публикации списка установленных жертв Жестяной горки удалось разыскать потомков людей, убитых нацистскими пособниками, которые выступят потерпевшими по возбуждённому делу о геноциде.


Источник: Поисковое движение России
17:07
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2480
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2566
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1962
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).