Войти с помощью

В Тверской области завершились поисковые экспедиции межрегионального поисково-мемориального проекта

С 18 по 27 июля и с 28 июля по 6 августа в Оленинском районе Тверской области прошли поисковые экспедиции межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ». В них приняли участие поисковики, представители общественности из Твери, Москвы, Нижнего Новгорода, Оленинского района. Работа экспедиций проходила в окрестностях урочищ Жиганово и Фёдоровское.

Программы экспедиций состояли из учебного, полевого, исследовательского, мемориального, творческого, военно-спортивного блоков.

В рамках учебного блока прошли занятия и мастер-классы по темам: «Военная археология», «Взрывоопасные предметы», «Антропология в поисковой работе», «Поисковое оборудование в разведке», «Порядок организации и проведения поисковых работ», «Документирование поисковых работ», «Архивная работа», «Проектная деятельность в поисковом отряде», «Фальсификация истории», «Безопасное поведение в лесу».  Кроме этого, участники познакомились с историческими событиями Ржевской битвы через журналы боевых действий РККА и вермахта, исследования историков. Занятия провели ведущие специалисты Проекта и приглашённые инструкторы ВПО «Суть времени» (г. Нижний Новгород), поисково-спасательного отряда «Сова» (г. Ржев).

Полевые работы прошли в урочищах Жиганово, Ванино-Моторино и Фёдоровском. ВПО «Суть времени» проведена разведка по линии наступления 158 стрелковой дивизии от Безобразово на Жиганово. Участники ТРОО ПИО «Память поколений» обследовали территории в зонах ответственности 186 и 373 стрелковых дивизий. Силами всех участников экспедиций проверена часть урочища Жиганово.

В результате обнаружены раздробленные останки 5 красноармейцев, в том числе и на территории экспедиционного лагеря. Незахороненный боец 186 сд найден в Ванино-Моторино, 17 воинов 373 стрелковой дивизии в воронке от авиабомбы в урочище Фёдоровском. Три найденных солдатских медальона были повреждены – у них отбиты крышки, именных вещей не обнаружено. Нашивки на петличках у найденных в воронке солдат подсказали, что среди погибших были артиллеристы, один из которых — младший сержант, другой – капитан. По остальным бойцам уточняющих сведений не выявлено. Несмотря на значительную обводнённость суглинка и плохую сохранность костей, павших из воронки поднимали археологически. Антропологическая площадка обеспечивала тщательность идентификации и документального оформления останков. Когда все останки 23 воинов были должным образом подняты, поисковики провели акцию «Свеча Памяти».

Изучение архивных данных показало, что найденные у урочища Фёдоровское — воины 1235, 1239 стрелковых полков и 931 артиллерийского батальона 373 стрелковой дивизии погибли с 28 ноября по 25 декабря 1942 года в ходе операции «Марс», как и воин 290 стрелкового полка 186 стрелковой дивизии в Ванино-Моторино. Воины 158 стрелковой дивизии, обнаруженные в урочище Жиганово, погибли в конце февраля — начале марта 1942 года.

В ходе мемориального этапа экспедиции проведены экскурсионные программы для участников экспедиций в музее «Ржевский выступ» по маршруту Тропа Памяти по реконструированной фронтовой дороге Подсосонники-Жиганово к памятнику на месте гибели Абрама Левина.

Закончены работы по реконструкции памятника на воинском захоронении д. Иструбенка Холмецкого сельского поселения. Закончен монтаж пьедестала, установлена отреставрированная скульптура воина, расчищена, облагорожена территория, прилегающая к памятнику. В благоустройстве территории принимали участие не только поисковики, но и представители районной общественной организации «Хранитель края», все, кто по-настоящему болел душой за состояние памятника.

Творческие мастерские экспедиций были наполнены репетициями, съёмками, подготовкой новых номеров для выступлений агитбригады, музыкальными вечерами. Материалами для репертуара и видеосюжетов юных артистов стали стихи и проза бойцов 158 стрелковой дивизии, письма с фронта, исторические факты о событиях на Ржевском выступе, военные песни. Также продолжилась подготовка работ для выставки заслуженного художника России Владимира Павловича Абрамовича «Здесь похоронена война» — мастер писал полотна на местах ожесточённых сражений. Творческий этап завершился фотоконкурсом, в котором приняли участие 10 человек. Лучшие работы будут отправлены на всероссийский конкурс «Мгновения поиска».

В свободное от учёбы и полевых работ время юные и взрослые поисковики принимали активное участие в военно-спортивных мероприятиях. 4 команды соревновались в тактических играх «Бой за Жиганово», посвящённых подвигу Абрама Левина, победу в которых одержала команда ВПО «Суть времени». Учебный этап экспедиций завершился итоговыми испытаниями с прохождением площадок «Раскоп», «Антропология», «Минное поле», «Полоса препятствий», «Тир», «Пресс-центр», где участники продемонстрировали свои навыки в поисковой деятельности, начальной военной и туристической подготовке. Начинающие поисковики из Нижнего Новгорода, Твери, Холмеца, кто успешно прошёл испытательный срок в учебной и поисковой деятельности, у памятника на месте совершения подвига самопожертвования, дали торжественное обещание быть достойными участниками «Поискового движения России» и были приняты в поисковики.

Завершилась экспедиция открытием после реконструкции памятника на воинском захоронении д. Иструбенка. Церемония была подготовлена участниками экспедиции, отрепетирован ритуал салютной группы. В торжественном мероприятии приняли участие глава Оленинского района Олег Дубов, председатель Тверского регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов, представитель Музея Победы на Поклонной горе г. Москвы Даниил Пионтковский, протоиерей Артемий Рублёв, председатель ТРОО ПИО «Память поколений» Наталья Назарова, глава администрации Холмецкого сельского поселения Сергей Крылов, автор реконструкции памятника – скульптор Андрей Смирнов, участники межрегиональной поисковой экспедиции «Ржевский выступ», представители общественности, школьники, гости и жители Оленинского района.

Проект реализуется ТРОО Поисково-исследовательским объединением «Память поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке администраций Холмецкого сельского поселения, Оленинского района, Тверского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», Общественной палаты Тверской области.


Источник: Поисковое движение России
12:54
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2480
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2565
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1962
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).