Войти с помощью

Первые результаты Межрегиональной «Вахты Памяти» «Фронтовая память Дона»: обнаружены останки 16 крас

В августе начались полевые поисковые работы второго этапа в рамках Межрегиональной «Вахты Памяти» «Фронтовая память Дона», посвященной 76-й годовщине освобождения Ростовской области и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Межрегиональная «Вахта Памяти» проводится по плану Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». 

Второй этап открыли поисковики Таганрогской общественной организации «Миусская высота» Ростовского Регионального отделения ООД ПДР на полях кровопролитных боев печально известной бывшей линии «Миус-фронта», которую Гитлер после катастрофы под Сталинградом обещал сделать неприступной границей Третьего рейха. 

С 1996 года, когда впервые разрешили проводить полевые поисковые работы в Ростовской области, сюда постоянно выезжали отряды Ростовского областного клуба «Память-Поиск». Сейчас работы по поиску останков незахороненных солдат Великой Отечественной войны продолжают донские поисковые отряды ООД «Поисковое движение России».  

Засыпанные старые окопы полного профиля и авиационные воронки, углубленные бывшие блиндажи, распаханные поля до сих пор скрывают тысячи советских солдат, погибших на этих полях и в балках за три бесконечных года боев у небольшой речки Миус. Каждый год поисковики поднимают здесь до пятисот защитников Родины. Но еще тысячи и тысячи тайн и загадок войны таит старая сильно укрепленная линия обороны фашистских захватчиков — линия «Миус фронт».

В августе поисковый десант из Таганрога решил продолжить многолетние попытки найти многочисленные захоронения советских солдат у хутора Седовский Неклиновского района.  В этот раз поисковикам из ТГОО ПО «Миусская высота» судьба благоволила. Уже на второй день работ они вышли на земляное укрытие, в котором были обнаружены останки 16 советских солдат. При аккуратной расчистке погибших солдат обнаружены фрагменты шинелей, обоймы с патронами в карманах и подсумках, несколько гранат, монеты в карманах и краешки денежных бумажных купюр. Оружие, как часто бывает в захоронениях, произведенных в ходе боев, отсутствует. Только у одного из погибших на голове советская каска и еще у одного бойца на груди редкий знак «Отличник РККА».

При обнаружении уже первых останков было найдено пару солдатских медальонов.  Когда работы на этом участке подошли к концу даже ребята из поискового отряда «Миусская высота» были удивлены – на останках 16 советских солдат у 11 в районе пояса и карманов были найдены медальоны! Это редчайший случай в истории поисковых работ в Ростовской области, когда поисковики встречают захоронение с такой концентрацией солдатских медальонов. Все медальоны переданы экспертам для вскрытия.

Общие результаты второго этапа межрегиональной «Вахты Памяти» «Фронтовая память Дона» мы узнаем только к концу года, но в любом случае начало осенних поисковых работ уже успешное. А сколько новых фамилий участников сражений на бывшей линии «Миус-фронта» удастся прочитать по медальонам, найденным у хутора Седовский, мы узнаем уже через несколько дней.


Источник: Поисковое движение России
14:04
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2725
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2812
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2169
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).