Войти с помощью

Общественные слушания по увековечению памяти погибших защитников Отечества прошли в Ленинградской об

14 августа в рамках военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» в Ленинградской области прошли общественные слушания «Увековечение памяти погибших защитников Отечества на объектах культурного наследия и в границах их территорий».

В дискуссии приняли участие представители поискового сообщества, органов исполнительной власти, члены общественных палат семи регионов России: Карелии, Чечни, Крыма, Удмуртии, Новгородской, Ленинградской, Сахалинской областей. Участники обсудили сохранение и благоустройство воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на объектах культурного наследия и в границах их территорий.

Открыла встречу модератор, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России  Елена Цунаева : «9 августа этого года правительство утвердило федеральную целевую программу по благоустройству воинских захоронений — 30 процентов воинских захоронений из тех, что существуют сейчас, находится в очень плохом состоянии, и они должны обрести достойный вид. В том числе 544 объекта предполагается благоустроить в рамках ФЦП на территории Ленинградской области».

Елена Цунаева также рассказала о результатах тех дискуссий, организованных Общественной палатой РФ, которые проходили до приятия программы — какие проблемы удалось выявить и учесть.

Заместитель председателя — начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Ленинградской области  Александр Карлов  представил участникам встречи задачи государственной охраны в области культурного наследия и отметил, что на территории региона находится 822 объекта культурного наследия, связанных с историей Великой Отечественной войны. Разработаны проекты их реставрации, в том числе мемориала на Невском пятачке.

Противоречия между законом об охране культурного наследия и необходимостью расширять захоронения, вносить на них новые имена по итогам полевых и архивных поисковых работ отметил в своем выступлении главный специалист отдела молодежной политики Комитета молодежной политики Ленинградской области  Герман Сакс . Он предложил вынести такие захоронения в отдельную категорию объектов.

Председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными палатами и советами муниципальных образований  Александра Бондарь  отметила ограничения, которые накладывает законодательство на полномочия муниципалитетов в сфере благоустройства захоронений: «Необходимо четко определить полномочия местного самоуправления по паспортизации на территории лесного фонда и землях, переданных предприятиям и гражданам».

Консультант военно-мемориального отдела управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества  Татьяна Яшкова  рассказала о тех проблемах, которые предстоит решить в рамках реализации федеральной целевой программы.

«Сейчас в Министерство обороны поступает множество запросов на розыск паспорта захоронений, которые считаются утерянными в архивах на местах. Также существует ситуация, связанная с тем, что не все муниципалитеты вносят изменения в паспорта по итогам захоронений», — отметила представитель министерства.

«Красота воинского мемориала в единообразии в строгости, — отметил заместитель председателя правления АНО «Военно-исторический центр Северо-Западного военного округа»  Сергей Мачинский  в своем выступлении, посвященном стилистике вновь создаваемых военных захоронений. — Мы боимся, что в регионах появится масса вариантов захоронений, за которыми потребуется разный уход, потребует разных средств и необходимо выработать единый подход. Кроме этого, нельзя заложить идеологическую бомбу — когда граждане видят разномастные памятники, разные походы к увековечению, это разрушает единство нашей памяти о Великой Отечественной войне».

Старший научный сотрудник музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»  Павел Апель  рассказал о проблеме, связанной с тем, что о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, практически не заботятся как о достопримечательности. Он высказал предложение связать эти места малой инфраструктурой — сетью велосипедных и пеших маршрутов.

Результатом встречи станут рекомендации, которые будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти.

Подводя итоги встречи, Елена Цунаева отметила, что благодаря тому, что на приглашение на встречу откликнулись практически все заинтересованные стороны, удалось выявить законодательные лакуны.

«Мы сможем сформулировать наши поправки, и, что тоже важно, речь зашла не только о благоустройстве, но и о том, как популяризировать эти места среди граждан нашей страны. Было высказано достаточно интересное предложение о разработке туристических, в том числе велосипедных, маршрутов, которые бы проходили по местам боев, по территории мемориальных зон. Такой опыт есть у отдельных общественных организаций, его, конечно, необходимо распространять, но необходимо и посмотреть, что нужно сделать с точки зрения совершенствования законодательных, нормативных, подзаконных актов. И здесь, безусловно, требуются усилия не только общественников, но и Министерства природных ресурсов, Министерства культуры, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Мы договорились о том, что отдельно соберемся с экспертным сообществом, с музейщиками, с представителями ФОИВов для того, чтобы посмотреть и обсудить, что необходимо сделать в рамках того, чтобы эта идея была воплощена в жизнь», — заключила член ОП РФ.

Отметим, что в крупнейшей в России военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» принимают участие более 650 человек — исследователи из Киргизии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Латвии и Литвы, а также поисковики 27 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона МО РФ.

Экспедиция проходит 10–24 августа 2019 года на местах боев Великой Отечественной войны на территории Кировского района Ленинградской области близ урочища Вороново. В боях с сентября 1941 по январь 1944 года на территории района погибли, по разным оценкам, 27–29 тысяч советских солдат.
Источник: Поисковое движение России
12:00
239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2487
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2572
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1967
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).