Войти с помощью

Записки из дневника Студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение» об экспедиции в Мурманскую о

Заполярье, пожалуй, любимое место работы Студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение». Знакомство с ним началось еще в 2016 году, после того, как боец отряда, Наталья Егошина, выиграла на «Тавриде» грант на реализацию проекта «Заполярье: География мужества». Ребята поехали в те неизведанные места, чтобы найти погибших защитников нашей Родины и снять серию видеороликов о ходе поисковых работ. Стоит упомянуть, что этот район был выбран поисковиками не случайно – именно здесь в годы войны погибли и до сих пор числятся пропавшими без вести несколько десятков солдат, призванных из Марийской АССР. Командир отряда, Пётр Иванович Бусыгин, часто приезжал сюда в поисковые экспедиции (когда СПО «Воскресение» еще не существовал даже в проекте) и знает историю и географию этих мест как свои пять пальцев.

Итак, экспедиция 2019 года в эти места для поискового отряда МарГУ была уже четвёртой и, как всегда, не похожей ни на одну другую.

В первую очередь необходимо сказать, что экспедиция не состоялась бы без поддержки Министерства Молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл и Управления по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ – большое им спасибо! Также она являлась частью проекта «Преемственность поколений», получившего в прошлом году грантовую поддержку от Росмолодежи на форуме «Бирюса».

15 июля все вещи были собраны, и поезд повез бойцов СПО «Воскресение» на север, в полярный день Мурманской области. Долгий путь был благополучно преодолён и привёл ребят к уже привычному месту – старому дивану у большого камня на берегу одного из безымянных озёр Мурманской области (скромно наречённого марийскими поисковиками Марий-явр).

Лагерь разбит, температура воздуха стремится к 30 градусам, комары и прочая летающая плотоядная живность радуются появлению одиннадцати свежих поисковиков – прекрасное начало прекрасной экспедиции положено.

За первые две недели бойцами СПО «Воскресение» были подняты останки восьми красноармейцев. При всех них были найдены личные вещи (пуговицы, пряжки, элементы снаряжения), которые точно дают представление о принадлежности к рабоче-крестьянской Красной армии. В ближайшие дни пресс-центром отряда будет подготовлен видеоролик о ходе раскопок и основных результатах экспедиции.

Кроме того, в последние несколько дней марийские поисковики нашли три так называемых «добора» (при одном из них находился немецкий жетон). Добор – отдельные или фрагментарные человеческие костные останки, обнаруженные на местах бывших раскопов, произведённых неустановленными лицами, а также: ампутированные, оторванные, принесённые животными человеческие кости.  На доборы оформлены соответствующие документы и переданы руководителю регионального отделения «Поисковое движения России» в Мурманской области вместе с остальными документами.

Каждый из найденных бойцов заслуживает отдельного описания, и оно обязательно увидит свет. Так как при солдатах не было никаких подписных вещей и медальонов, самое меньшее, что может сделать поисковый отряд – рассказать их историю, пусть и не называя имён.

Буквально в первые дни командиром отряда, Петром Ивановичем Бусыгиным, была найдена алюминиевая спичечница с выцарапанными инициалами – Д.К.А., словом «Память», датой (17 апреля (VI) 1940) и схематическим изображением корабля. Эксгумационная группа проверила место, где она находилась, но останков владельца там обнаружено не было. Скорее всего, боец просто обронил свою спичечницу во время одного из переходов или наступлений, и вот уже почти 80 лет она лежала под слоем ягеля.

Работа в этих местах сопряжена с постоянным созерцанием невероятной красоты северной русской природы. Многокилометровые марш-броски по сопкам и лесам карликовых берез проходили для бойцов СПО «Воскресение» на удивление легко, ибо быстрой ходьбе помогал мягкий мох, разросшийся на всём пространстве земли. В годы войны эта же земля представляла собой слой пепла, равномерно покрывающий эти места на многие и многие километры. Даже в ходе эксгумационных работ здесь (в отличие от Ленинградской области, где необходимо копать до материка), при виде пепла становится понятно, что мы добрались до годов войны и искать глубже нет особого смысла. И это действительно поражает воображение – то, как окружающее зелёное царство смогло появиться на абсолютно мёртвом месте.

Говорить о красоте Мурманской области можно очень долго, особенно если учесть, что любоваться прекрасными видами можно круглосуточно, ведь летом здесь царит Полярный День. Не всем бойцам отряда легко было свыкнуться с тем, что в час ночи светло как в полдень.

И самое важное, что есть в экспедиции – люди. В этом году променяли тепло и праздное времяпрепровождение на заполярный холод и дождь бойцы СПО «Воскресение»: Юрий Иванов, Анастасия Ладина, Иван Кукушкин, Анна Якимова, Мария Охотникова, Иван Сурков, Александра Фисенко, Анастасия Иванова, Евгения Софина и Александра Бусыгина, под бессменным руководством командира отряда, Петра Ивановича Бусыгина.

Для кого-то эта экспедиция была второй, для кого-то двенадцатой (страшно предположить, какая она по счету у командира), но каждый человек оказался там не случайно, и точно не в последний раз.


Источник: Поисковое движение России
18:53
292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2707
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2793
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2154
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).