Войти с помощью

Поисковики отряда «Воскресение» МарГУ запустили проект «Преемственность поколений»

Студенческим поисковым отрядом Марийского государственного университета успешно реализуется проект «Преемственность поколений», получивший грантовую поддержку в размере 300 тысяч рублей на Международном форуме «Бирюса» в 2018 году.

Проект «Преемственность поколений» заключается в развитии поискового движения Республики Марий Эл посредством создания сети школьных отрядов, включенных в состав Центра подготовки поисковиков. В течение года бойцами СПО «Воскресение» для школьников и студентов младших курсов проводились лекции и практические занятия по истории Великой Отечественной войны, медицине, поиску в базах данных, социальному проектированию, анатомии, технике безопасности, туризму. На базе Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Шойбулакская средняя общеобразовательная школа» одним из активистов отряда, Николаем Сергеевым, создан постоянно действующий школьный поисковый отряд, участники которого также активно принимают участие в деятельности своих старших товарищей.

9 школьников Республики получили возможность стать участниками Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт», которая проходила на о. Вертолётный Спасского района Республики Татарстан. Там они освоили обширную образовательную программу: лекции по анатомии, технике безопасности, эксгумационной документации, основам интернет-позиционирования, социальному проектированию, оформлению презентаций, работе с сайтом ВИПЦ, а также практическое занятие по подъему останков.

Прямо сейчас бок о бок с опытными поисковиками СПО «Воскресение» школьники Республики Марий Эл принимают участие в экспедиции в Мурманской области – на местах боёв Полярной и 14-ой Советских дивизий с горно-егерскими частями подразделения Вермахта.

В августе этого года поисковиками отряда «Воскресение» на базе Детского оздоровительного лагеря «Кооператор» будет организована очередная поисково-историческая образовательная смена «Территория поиска» для детей от 8 до 17 лет, участие в которой могут принять все желающие. В рамках смены ребятам предстоит изучить многое — важные сражения, форму и вооружение советской армии, солдатский быт, песни и танцы середины прошлого столетия, основы археологии, первую медицинскую помощь, а также научиться ходить в походы, собирать и разбирать оружие времён войны, складывать вещмешок, готовить на костре, работать в команде. Ключевым мероприятием смены станет Фестиваль военно-исторической реконструкции.

Бойцы СПО МарГУ «Воскресение» уверены, что проект «Преемственность поколений» станет важной составляющей развития школьного и студенческого поискового движения Республики Марий Эл, привлечет внимание к изучению истории и к увековечению памяти Защитников нашего Отечества.

Напомним, Студенческий поисковый отряд «Воскресение» существует на базе историко-филологического факультета Марийского государственного университета г. Йошкар-Олы с 2013 года. На его счету уже 16 экспедиций.


Источник: Поисковое движение России
13:52
263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2749
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2835
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2182
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).