Войти с помощью

В Таганроге прошла областная акция «Построим музей вместе»

20 июня в преддверии Дня Памяти начала Великой Отечественной войны в здании Таганрогского литературного музея им. А.П. Чехова прошла областная акция «Построим музей вместе», организованная Таганрогским государственным музеем и Ростовским Региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В рамках мероприятия поисковыми отрядами и общественными организациями Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» были переданы раритеты и уникальные находки Великой Отечественной войны в дар будущему музею «Самбекские высоты». Поисковики совместно с ветеранами Ростовской области многие годы добивались решения о строительстве первого и единственного государственного музея Великой Отечественной в регионе. Теперь исследователи военной истории считают своим долгом сделать экспозиции будущего музея не только современными, но интересными и насыщенными. Музей «Самбекские высоты» будет открыт в апреле 2020 года перед 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Бойцы поискового отряда офицеров ГУВД Ростовской области «ДОН» передали простой алюминиевый солдатский портсигар с надписью на одной стороне: «М.И.М. рж. 1927 года пр. в РККА 8 декабря 1944 года»… » и с надписью на другой стороне: «Во время Отечественной войны. Закуры и не грусти. Почаще выймай миня и вспоминай…» (орфография сохранена).

Ими же передана фотокопия предсмертной записки солдата, которую они совместно со своими коллегами из Волгоградской области обнаружили в солдатском медальоне на местах старых боев под Сталинградом: «Сегодня 8 августа вступаю в бой с немецкими захватчиками и если погибну в этом бою считайте коммунистом, т.к. в груди моей билось большевистское сердце и в жилах моих текла патриотическая кровь. 8/ VIII -42. (подпись)».

Бойцы Ростовского областного клуба «Память-Поиск» передали в фонды стальную кирасу солдата штурмовых отрядов штурмовых инженерно-саперных бригад (ШИСБр) РККА и рассказали, как ее они нашли в лесах Вяземского района Смоленской области еще в 1990 году.

Участники поискового отряда «Скиф» реконструировали и передали подписанную малую саперную лопатку, с которой часто наши солдаты шли в атаки, а также легендарную 45-мм пушку.

Представители областного военного комиссариата Ростовской области передали в фонды музея электронный архив фотографий, документов и материалов по истории обнаружения останков зам. командующего Юго-Западным фронтом генерал-лейтенанта Костенко, который долгие годы считался пропавшим без вести. Поисковикам удалось обнаружить, идентифицировать останки героя, а также перевезти их из Харьковской области.

В фонды музея передано более 120 экземпляров книг о Великой Отечественной войне, среди которых почти 30 созданы поисковиками Дона.


Источник: Поисковое движение России
12:53
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2840
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2927
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2250
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).