Войти с помощью

Пресс-конференция, посвященная шествию Бессмертного полка, прошла в РИА Новости

Организаторы шествия «Бессмертный полк» попросили людей по возможности ограничить количество используемых флагов и транспарантов, чтобы они не загораживали главный символ движения – лица участников Великой Отечественной войны на портретах, отметил руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Бессмертный полк» не запрещает, не насаждает и не требует. «Бессмертный полк» просто предлагает определенные правила поведения, определенные правила оформления организации шествия. Там нет ни слова о запрете красного знамени, о запрете знамени Победы", – добавил он.

Обсуждая символику Советского Союза на транспарантах и флагах в день шествия, организаторы также отметили, что «Бессмертный полк» – это организация, которая находится вне политики. По словам Хуторского, это семейная память, память об уходящем поколении, об их подвиге, память об их неоценимых заслугах и о том, что они сделали для нас.

«На шествии не место политическим, религиозным и коммерческим лозунгам, призывам и транспарантам. При всем нашем уважении ко всем конфессиям, к чувствам верующих, это просто шествие бессмертного полка. Это шествие нашей семейной памяти», – добавил он.

География движения увеличивается с каждым годом. По словам координатора международного направления «Бессмертный полк России» Сергея Глущенко, в этом году шествие пройдет в 110 странах и более чем в 500 городах мира.

«Бессмертный полк» – это не однодневная акция раз в году. Это мощная, огромная организация, с колоссальным количеством координаторов по всей стране и миру, которая постарается не только донести до людей понятие необходимости сохранения исторической семейной памяти, но прежде всего постарается своими практическими действиями участвовать в этом процессе", – сказал руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской.

Генерал-полковник и сопредседатель движения Сергей Макаров отметил, что главной целью организации является сохранение исторического, боевого и трудового наследия страны среди молодых людей. Он также добавил, что важно налаживать тесное взаимодействие ветеранов и молодежи, передавать опыт и традиции российских ценностей, которые заключаются в патриотизме, трудолюбии, уважении к старшему поколению и бережном отношении к истории страны и своей малой родины.

«Главным атрибутом Дня Победы должны быть лица победителей, фронтовиков, тружеников тыла – всех тех, кто ковал победу. Это их день, они должны быть в колонне „Бессмертного полка“ главными. А мы им просто должны помогать пройти в этот день по нашим улицам», – сказал сопредседатель организации Геннадий Иванов.

В шествии «Бессмертного полка» принимают участие более 50 тысяч волонтеров Победы. Добровольцы отвечают на вопросы, а в случае чрезвычайных ситуаций к ним можно обратиться за помощью. Кроме того, они поддерживают праздничное настроение не только участников движения, но и всех людей, которые пришли отпраздновать 9 Мая в городе, – волонтеры выучили более ста песен военных лет.

Те, у кого не получится принять участие в шествии, тоже смогут оставить память о своих родственниках. Сбербанк, «Бессмертный полк» и благотворительный фонд «Память поколений» создали проект «Банк памяти», куда можно загрузить фотографии, письма и другую информацию о тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Система сгенерирует видео, которое можно будет сохранить на память или поделиться им в социальных сетях.

«Мы начинаем с вами создавать, возможно, впервые семейный архив и семейный банк памяти. Этот проект будет жить очень долго, мы на это надеемся, он будет развиваться, и к 75-летию, в следующем году мы его доработаем уже в большем объеме. Это тот самый „Бессмертный полк“, который нам удалось перенести в digital пространство», – отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова. на местности.

Оригинал:  https://regnum.ru/news/2623219.html


Источник: Поисковое движение России
23:16
229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2755
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2841
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2186
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).