Войти с помощью

Круглый стол, посвященный актуальным вопросам патриотического воспитания, прошел в Общественной пала

Круглый стол «Взаимодействие государства и общества в решении актуальных вопросов патриотического воспитания» прошел 15 марта в Общественной палате Республики Мордовия.

С вступительным словом к участникам встречи обратился председатель Общественной палаты Республики Мордовия Иван Капитонов: «Я надеюсь на неформальное общение о серьёзных темах. Ведь общественная плата для того и создана чтобы формировать диалог государства и общества».  

Модератором дискуссии выступила председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева: « Сегодня речь пойдет о реализации государственной программы патриотического воспитания. Действующая сейчас программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» заканчивается, и нам важно понять куда двигаться дальше, как не потерять достигнутое и как наполнить эту работу новым содержанием. Мы должны расширить наше понимание слова «патриот» – ведь это не только тот, кто с оружием в руках защищает Родину, это и люди труда, те кто ведут созидательную деятельность на благо всего общества, – отметила Елена Цунаева во вступительном слове.

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала о том, как изменилось значение волонтерства в жизни страны, о том какие важные государственные задачи может решить привлечение добровольцев.  По мнению Амельченковой, программа патриотического воспитания должна быть дополнена пунктами, касающимися работы по восстановлению семейной истории. «Сейчас мы с волонтерами работаем над проектом «Моя история», посвящённого изучению семейных архивов и составлению генеалогического древа — добровольцы помогают гражданам находить информацию о своих родственниках в архивах по всей стране.  По сути, это изучение истории своей семьи и её роли в истории региона и государства. Процесс погружения в историю семьи способствует консолидации общества, вызывает чувство гордости и причастности к родной земле», -   отметила Ольга. Также Амельченкова обратила внимание на развитие проектов, рассказывающих о современных достижениях нашей страны, о консолидации общества не только вокруг побед в прошлом, но и в настоящем, о проблемах участия добровольцев в работе благотворительных организаций и успешном благотворительном проекте фонда «Память Поколений» и «Волонтеров Победы», в ходе которого удалось собрать более двух миллионов рублей для помощи ветеранам.

Начальник архивного управления Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Людмила Чересова рассказала о работе архивов Республики по запросам на восстановление генеалогической информации. « Зал архива Республики всегда полон теми, кто берет заказы на восстановление информации. И письменно мы просто не успеваем отвечать на все вопросы . Поэтому всячески приветствуем просветительские проекты, которые будут помогать людям, подталкивать их самим искать информацию». Также она представила издания архивных документов, посвященных юбилейным, значимым датам истории России и Республики – сборники писем на фронт, издание «Недаром помнит вся Россия» об участии земляков в Отечественной войне 1812 года, и подготовке книги, посвященной истории 326-ой дивизии, которая сформировалась в 1941 году в Саранске.

Первый заместитель министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова рассказала о межведомственном взаимодействии в решении вопросов патриотического воспитания, в том числе работе, которая должна вестись в виртуальном пространстве: « В социальных сетях должны появляться конструктивные сообщества, направляющие ребят на хороший путь, на созидательную деятельность».

В работе круглого стола принял участие член Общественной палаты Чеченской Республики, руководитель регионального отделения «Поискового движения России Иса Сардалов. Он рассказал о проектах добровольцев Республики: так как в Чечне потеряно до 80% архивов вместе со студентами исследователи-архивисты работают в Центральном архиве Министерства обороны, ГАРФе, Государственном архиве литературы и искусства, исследуя документы, касающиеся истории Республики, помогая восстанавливать истории семей.  Сейчас в планах чеченских поисковиков вместе со студентами ЧГУ работать и с материалами зарубежных архивов.

Подвоя итог дискуссии председатель Комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по вопросам патриотического воспитания, молодежной политики и развитию добровольчества Николай Кручинкин напомнил известные слова педагога-новатора, народного учителя СССР Владимира Шаталова « Хочет огурец солиться или нет – в банке с рассолом он засолится. Наша задача его туда поместить» – в патриотической работе нужно ориентироваться на охват, так чтобы в акциях и проектах принимали участие не только самые активные ребята ».


Источник: Поисковое движение России
16:49
259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2483
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2568
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1964
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).