Войти с помощью

Поисковики объединения «Долина» увековечат память мирных жителей, погибших в Великую Отечественную

Территория массового захоронения советских граждан и бойцов РККА в д. Жестяная горка может стать единым мемориалом

Мемориальная группа «Долины» и администрация Батецкого муниципального района работают над совместными решениями по его созданию.

В акте комиссии по содействию в работе Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков № 582 от декабря 1944 г. отмечалось: « Находившийся в названной деревне отряд карателей на протяжении времени с октября 1941 г. по 1943 г. производил массовые аресты и расстрелы советских граждан, коммунистов, советских активистов и военнопленных красноармейцев… Расстрел производился в полукилометре за деревней. Жертв немцы привозили из Новгородского, Оредежского, Батецкого, Лужского, Гатчинского районов».

В ходе следствия по делу нацистских военных преступников в ноябре 1947 г. у деревни были обследованы шесть ям-могил и составлен акт о массовых расстрелах в Жестяной Горке. ЧГК установила, что «у д. Жестяная Горка  зарыто не менее 2600 трупов и в ямах-могилах у дер. Черная -  не менее 1100 трупов. Смерть граждан – насильственная вследствие полученных ими сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи, груди, повреждений головы тупыми тяжелыми предметами и остро режущим и рубящим оружием, а также переломом реберных дуг, часто множественных, причиненных какими-то тупыми предметами ».

Там же находится и воинское захоронение, где покоятся останки 789 советских солдат. Имена их известны и выбиты на надгробных плитах. Часть останков в свое время перезахоронена из других ближайших населенных пунктов. В 1985 г. на воинском захоронении у Жестяной Горки был установлен гранитный обелиск — «Вечная слава героям, павшим при освобождении земли Новгородской».

В июне 2007 года здесь были захоронены останков 56 погибших воинов на территории Батецкого и Вольногорского поселений, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ экспедиции «Долина». Фамилия одного из них установлена.
22 июня 2010 г. на захоронении у Жестяной Горки был открыт знак в память о жертвах гражданского населения в годы Великой Отечественной войны. Надпись на нем гласит: «Здесь покоится прах мирных жителей, зверски замученных фашистами в 1941-1943 гг. Этот памятный знак символ вечной скорби». 
22 июня 2011 г. решением еврейской общины Великого Новгорода здесь же был установлен большой мемориальный камень — в память уничтожения в Жестяной Горке в годы войны нескольких десятков евреев. На гранитной поверхности на двух языках (русском и иврите) высечены слова: «… Лежат тут и старые, и молодые, и те, кто убиты, и те, кто живые, все вместе, все вместе, и деды, и внуки...».

По сути, захоронения у Жестяная Горке, расположенные у автодороги Р-47,   составляют целым мемориальным комплексом, объединившим в себе и православный крест, и еврейскую минору, и пятиконечную звезду. Однако его границы не определены, отсутствует общее благоустройство.

Перспективы создания мемориального комплекса в д. Жестяная Горка были рассмотрены на совместном рабочем совещании Мемориальной группы «Долины» в администрации Батецкого района. Одним из первых шагов в этом направлении предполагается исследование территории поисковиками, осуществление территориального планирования и разработка соответствующих проектных решений.

« Поисковики начнут работы по обследованию территории уже в апреле, этим будет заниматься отряд «Новгородец », – отметил руководитель Мемориальной группы «Долины» Александр Алтухов. – « Мы примерно определили существующую площадь захоронений, это 1,5 га. Но дополнительно предстоит обследовать 32 га, поскольку есть свидетельства о существовании других могил с погибшими. Необходимо провести и выверку имен на захоронении. После согласования границ мемориала будет создан проект по его благоустройству. При его реализации будут использованы только внебюджетные средства ».


Источник: Поисковое движение России
12:49
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2857
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2944
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2262
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).