Войти с помощью

Презентация книги–реестра воинских захоронений «Застывшие в граните» состоялась в Вологодской област

Презентация книги–реестра воинских захоронений на территории Вологодской области «Застывшие в граните» состоялась 19 февраля в Правительстве Вологодской области. В преддверии Дня защитника Отечества добровольцы молодежной организации «Вологодский поисковый отряд» представили уникальное издание, которое включает сведения о 90 воинских захоронениях периода Великой Отечественной войны, находящихся на территории области, данные о судьбах 15306 воинов.

« Из года в год вы поднимаете с полей сражений останки погибших солдат, отстоявших Родину и не склонившихся перед врагом. Это страшная веха в истории нашей страны, и мы никогда не забудем подвиг дедов и прадедов, — обратился к авторам издания Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Вами проделан просто колоссальный объем работы, благодаря которой имена героев на века останутся на страницах этого издания. От имени всех вологжан я хочу сказать всем вам слова искренней благодарности за это великое дело».

Первый тираж издания составил 500 экземпляров. Он будет направлен в областную, а также районные библиотеки, военные комиссариаты и администрации муниципалитетов. В скором времени электронная версия книги «Застывшие в граните» появится на официальном интернет-сайте «Вологодского поискового отряда».

По словам ответственного секретаря Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елены Цунаевой, книга имеет огромное значение не только для Вологодской области, но и для всей страны, поскольку в ней содержатся сведения о тысячах солдат, призванных на войну с разных уголков Советского Союза: « Уверена, что активисты из других регионов узнают об этой работе и захотят повторить этот замечательный труд, а вологодские поисковики окажут им методическую помощь и поддержку. Отдельные слова благодарности Правительству и Губернатору Олегу Александровичу. Сохранить память о тех далеких годах – это общая задача общества и государства» , — отметила Председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

Заместитель начальника Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ Андрей Таранов выступил с инициативой представить бойцов «Вологодского поискового отряда» во главе с Иваном Дьяковым к наградам Минобороны за многолетнюю кропотливую работу по восстановлению имен погибших героев.

В настоящий момент добровольцы «Вологодского поискового отряда» начали новую работу – в рамках проекта «Сохраняя память», получившего поддержку Фонда президентских грантов, они приступили к оцифровке документов из архивов военкоматов о судьбах солдат, призванных с территории Вологодской области. Созданная база данных позволит родственникам, исследователям получить дополнительную информацию по поиску сведений о солдатах, погибших и без вести пропавших на фронте.

Отметим, что 31 января опубликован перечень поручений Президента России В. Путина по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В частности, он касается сбора и систематизации поисковой документации, которая может помочь в установлении судеб защитников Отечества. Опыт поисковиков «Вологодского поискового отряда» в оцифровке документов военкоматов является передовым для нашей страны.


Источник: Поисковое движение России
15:32
291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2853
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2940
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2260
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).