Войти с помощью

Учебно-методический семинар для представителей поисковых организаций прошёл в Керчи

Учебно-методический семинар для представителей поисковых организаций прошел в Керчи (Республика Крым) с 3 по 5 января. Мероприятие организовано специалистами Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований (Керчь) в рамках проекта «От поиска – к военной археологии».


Двухдневная программа семинара была выстроена таким образом, чтобы участники смогли, прежде всего, закрепить практические навыки, полученные в ходе учебных экспедиций, проводившихся осенью 2018 года Восточно-Крымским центром. В этом состояла и главная особенность семинара, который стал очередным этапом долговременной программы повышения уровня квалификации поисковиков, работающих в условиях степной местности юга России. Эта программа, начатая в 2016 году, предусматривает проведение чередующихся учебных практических и теоретических мероприятий, имеющих целью углубленное изучение методов и приемов разведок и раскопок, а также составления полевой и отчетной документации с учетом принципов археологических исследований.
Тема семинара была обозначена как «Некоторые особенности поисковых работ на пахотных полях», хотя тематика прочитанных лекций была несколько шире, охватывая и специфические – «узкопрофессиональные» – темы, и проблемы общего характера.

Основное внимание было уделено методике выявления объектов поиска перед началом полевых исследований, а также разведок и раскопок объектов полевой фортификации на участках сельхозугодий, которые в результате послевоенного антропогенного воздействия в течение длительного периода полностью утратили первоначальный (имея в виду период боевых действий) рельеф. Участники были ознакомлены с основными приемами работы с аэрофотоснимками военного времени, способами выявления объектов в ходе анализа аэрофотосъемки и сопоставления ее с данными из других источников, привязки искомых объектов к современным спутниковым снимкам и поиске их «в натуре». Подробно были рассмотрены отдельные виды объектов полевой фортификации и процессы формирования их современного состояния (с учетом антропогенных и экзогенных факторов), что важно для правильной оценки ситуации и качественных полевых исследований, а также методы разведок и раскопок объектов, находящихся на пахотных полях.

Отдельное занятие было посвящено особенностям фотофиксации процесса раскопок и тем моментам, которые обеспечивают полноценное фотодокументирование проведенных работ. Кроме того, участники семинара познакомились с основными приемами графической фиксации результатов раскопок, применяемыми при проведении археологических работ, и опытом специалистов Восточно-Крымского центра по составлению чертежей раскопов и отдельных исследованных объектов военного времени.
Большой интерес и активное обсуждение вызвала лекция «Военная археология: миф или реальность?», в ходе которой были рассмотрены не только правомерность использования термина «военная археология», применительно к поисковым работам, но и кардинальные различия между поиском и археологией, а также первые шаги на долгом и сложном пути, который нужно пройти поиску, чтобы стать новой отраслью науки – военной археологией.

На примере работы военно-археологической экспедиции «Аджимушкай» была проиллюстрирована важность использования археологических методов на всех этапах исследований, разобраны конкретные примеры, когда некачественное, непрофессиональное проведение работ приводит к безвозвратной потере информации и, как следствие, невозможности установления судеб бойцов и увековечения их памяти.

В работе семинара, кроме керчан, приняли участие представители поисковых организаций и отрядов из Тамбова и Ростова-на-Дону, традиционно участвующие в работе экспедиции «Аджимушкай», а также отрядов, входящих в Региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Республике Крым – из Белогорска, Красноперекопска, Ялты.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 года


Источник: Поисковое движение России
13:40
240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2725
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2812
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2169
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).