Войти с помощью

Общественная приёмная акции «Судьба солдата» начала работу в Ростовской области

Общественная приёмная всероссийской акции «Судьба солдата» начала работать в музее боевой славы и революционных традиций «Служу Отечеству» дома пионеров и школьников г. Сальска Ростовской области 3 декабря.

Очередной этап работы Общественной приемной определили участники межрайонного военно-патриотического клуба «Русич» Ростовского регионального отделения «Поисковое движение России» на три дня – с 3 по 5 декабря 2018 года с 9.00 до 12.00 часов.

Готовились к этой дате, и руководитель музея боевой славы и революционных традиций «Служу Отечеству» и руководители ВПК «Русич» основательно. Дали объявление в районную газету, по радио и на официальном сайте Администрации района о работе Общественной приемной в декабре месяце, провели поиск в архивных документах информации на полученные в мае заявки.

Еще весной, ведя работу Общественной приемной ко дню Победы, провели параллельно еще одну акцию «Письмо Деду», где организаторы по Сальскому району предложили учащимся школ заполнить анкеты на розыск их предков воевавших и не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны. И вот теперь, по прошествии полугода, решили начать работу декабрьской Общественной приёмной с оглашения результатов поиска по заявкам, поданным в мае месяце.

В первый день открытия Общественной приемной 3 декабря уже в 9.00 в Музей пришло более десяти человек жителей города Сальска с просьбами по уточнению судеб их дедов и прадедов. К этому времени были приглашены в музей и родственники двоих солдат, чьи имена были в анкетах на уточнение судьбы.

На начальном этапе установления судьбы Лашина Пётра Ивановича, 1913 г.р., уроженца с. Песчанокопское кроме этих данных ни семье, ни поисковикам больше ничего не было известно. В семье сохранился только маленький клочок бумаги с Ф.И.О. и местом рождения. Такая же история была и с заявкой на Изюмова Михаил Федорович, 1901 г.р., уроженца с. Сандата Сальского р-на Ростовской области.

И вот теперь, когда девушки в футболках акции «Судьба солдата», передали землякам пакеты документов, подтверждающих дату гибели, место захоронения их родных и даже фотографии памятников, те были удивлены и растроганы до слёз.

Оказалось, что рядовой 172-й стрелковой дивизии Изюмов Михаил Федорович, 1901 г.р., был убит 4.01.1945 года и захоронен в Польше Келецкое воеводство д. Баркув. А гвардии старший сержант 35-й гвардейской танковой бригады Лашин Пётр Иванович, 1913 г.р. умер от ран 24.01.1945 г. в Прибалтике и похоронен в  Латвийской ССР Лиепайский уезд с. Целмани.

Пришедшие в этот день подать заявки на уточнение судьбы близких людей, получили не столько наглядный пример работы поисковиков-добровольцев, сколько наглядное подтверждение реальности получения информации через семьдесят с лишним лет после войны.

Только за первые полтора часа работы Общественной приемной акции «Судьба солдата» в г. Сальске еще четырнадцать человек подали заявления на розыск информации о судьбе своих близких, бесследно сгинувших в роковые годы войны.

А в 15 часов в этот же день в школе № 4 г. Сальска состоялась встреча заместителей директоров школ по воспитательной работе, библиотекарей и краеведов района с авторами новой книги, изданной в рамках гранта президента Российской Федерации «Ратная слава Дона».


Источник: Поисковое движение России
15:45
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2762
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2848
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2190
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).