Войти с помощью

Областной лагерь актива «Патриот» прошёл в Волгоградской области

Областной лагерь актива «Патриот» прошел на базе школы № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда.

Лагерь актива проводился совместно с Волгоградским отделением «Российского движения школьников», в рамках реализации проекта «Поисковый десант». Целью Проекта является вовлечение детей и подростков, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально-значимую деятельность, посвященную увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В мероприятии приняли участие представители пилотных и опорных школ Российского движения школьников, а также воспитанники поисковых отрядов Волгограда и Волгоградской области, одной из которых является и СШ № 99.

С приветственным словом к участникам лагеря выступил председатель волгоградского отделения Российского движения школьников Сергей Романов, который отметил, что «… военно-патриотической направление – одно из ключевых в работе РДШ. Очень приятно, что наши пилотные школы выступают в роли организаторов подобных мероприятий… ». 

Главной целью работы лагеря актива является формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности.

В рамках лагеря актива была проведена акция «Памяти Героев», которая была придумана ребятами, участниками профильной смены Всероссийского слета школьных поисковых отрядов во Всероссийском детском центре «Орленок».  В ходе акции молодые люди узнали об истории возникновения памятной даты — День Неизвестного солдата, представителям каждой организации были вручены лампады для возложения 3 декабря к могилам неизвестного солдата.

Участники лагеря, в рамках подготовки визиток отрядов, были включены в разработку социально-значимых проектов по экологии, здоровому образу жизни и волонтерскому движению.

На протяжении дня ребята принимали участие в тренингах и мастер-классах от представителей общественных организаций: специалисты   МПЦ ТЗР провели игру на командообразование «Веревочный курс», сотрудники МЧС и специалисты «Всероссийского добровольного  пожарного общества» подготовили выставку, викторину и мастер-класс по пожарной безопасности дома, на улице и безопасности в полевых условиях, представители ДОСААФ подготовили две интерактивные выставки «Вооружение и снаряжение Вооруженных сил РФ»  и «Выживание в экстремальных ситуациях», а также провели мастер-класс по изучению взрывоопаносных предметов,  сотрудник ГАУ СО «Агентство по развитию туризма» научил участников лагеря навыкам туристической подготовки в  походно-полевых условиях, студенты волгоградского медицинского колледжа обучили ребят навыкам оказания первой медицинской помощи, научили делать перевязки на различных частях тела и транспортировки раненного, а также выпускники поискового отряда «Верность» провели небольшой экскурс в музее Боевой славы 6-ой Гвардейской танковой армии и дали  рекомендации по дисциплине «Музейное дело».

Во второй части программы лагеря у участников была возможность проявить себя в творческих мастер-классах: ребята разучивали песни, учились танцевать танец «Рио -  рита», смогли попробовать себя в роли юных барабанщиц, выучили несколько приемов единоборств, таких как самбо и дзюдо.

Партнерами лагеря также выступили организации: ООД «Поисковое движение России», ГБУ «Волгоградпатриотцентр»,  ГКСУ СО «Красноармейский социально-реалибитационный центр для несовершеннолетних», МОУ Центр «Пост №1», ВГСПУ, ДЮЦ ТЗР, спортивный клуб «Спарта» а также студенты средних и высших учебных заведений Волгограда и Волжского.

Завершилась образовательная часть лагеря «орлятской свечкой», где у ребят была возможность поделиться впечатлениями от мероприятий, высказать слова благодарности вожатым и педагогам, обменяться мнениями и внести предложения на будущий год. Организаторами проекта выступили:

1.Тракторозаводское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда;

2.Тракторозаводский районный отдел МОУ «Центр развития образования» Волгограда;

3.Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр Тракторозаводского района Волгограда»;

4. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тракторозаводского района Волгограда;

5.Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда»

Мероприятие проводится в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (Постановление от 30 декабря 2015 года №1493 Москва).


Источник: Поисковое движение России
14:47
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2874
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2961
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2277
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).