Войти с помощью

Поисковики клуба «Кремлёвец» провели встречу, посвященную годовщине начала контрнаступления в Битве

В клубе Президентского полка СКМК ФСО России, расположенном в здании Арсенала Московского Кремля, по инициативе патриотического клуба «Кремлёвец», 1-го декабря 2018-го года, прошло торжественное собрание, посвященное дню Памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, и годовщине начала контрнаступления в Битве за Москву. В собрании приняли участие поисковики, военнослужащие Президентского полка, школьники и студенты, приглашенные почетные гости.

Перед началом собрания, присутствовавшие возложили цветы на Манежной площади к памятнику, а затем к месту захоронения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова у Кремлевской стены. Со вступительным словом, к участникам собрания обратились внук маршала Победы – Кирилл Ерохин, и председатель комитета Памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Алексей Павликов. Ведущий методист Центрального музея Вооруженный Сил РФ Минобороны России, Татьяна Куваева рассказала про бой за подмосковную Рузу, который 25-го октября 1941-го года, длился два часа, и про ранее неизвестный подвиг кавалеристов из 6-й казачей кавдивизии, служивших до начала ВОВ в корпусе, под командованием будущего маршала Г.К. Жукова.

Затем, на сцену поднялись внуки солдат, чьи деды погибли в Битве за Москву в ноябре 1941-го года на территории Рузского городского округа Московской области. В этот памятный день, на сцене клуба Президентского полка, впервые встретились потомки двух бойцов 144-й стрелковой дивизии Красной армии, которые в одном окопе, бок о бок, до последнего дыхания сражались с фашистскими оккупантами за честь и независимость нашей Родины!

Останки двух погибших воинов со смертными медальонами были обнаружены поисковиками в ноябре 2018-го года, лежащими вместе в одном окопе, на позициях 612-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии. Вкладыши смертных медальонов удалось прочитать и установить личности погибших, которыми оказались красноармеец Валеев и старший сержант Левченко.

Погибшему за Родину красноармейцу Ярхаму Нургалеевичу Валееву из Татарстана, в ноябре 1941-го исполнилось всего 19 лет, перед призывом он проживал в селе Макулово, Верхнеуслонского района, где работал корреспондентом. В семье Валеевых было пятеро детей. Ярхам рос вторым ребенком в семье. Помощник отцу и опора матери. Он учился, помогал, чем мог по хозяйству и в воспитании младших сестер. Когда пришло извещение, что сын пропал без вести, то родители до конца жизни (отец умер в 1981-ом году, а мать в 1984-ом) не верили в его смерть, ждали и надеялись, что он вернётся. В городе Казань живет родная сестра Ярхама Валеева — Нурзия, ей исполнилось уже 89 лет. Родственники красноармейца Валеева поручили забрать смертный медальон его внучатому племяннику Тимуру Сагдееву.

Старший сержант Левченко Георгий Харлампиевич, был на 11 лет старше красноармейца Валеева. Последнее письмо из 612-го полка от Георгия Харлампиевича пришло в его родной Невинномысск 3-го декабря 1941-го года. Его жена – Мария Федоровна, после войны безуспешно разыскивала своего мужа, пропавшего без вести под Москвой. Жене старшего сержанта Левченко пришлось одной, без мужа, воспитывать дочку и сына. Из Ставропольского края за смертным медальоном старшего сержанта Левченко прилетел в Москву его внучатый племянник Алексей Такмаков с дочерью Катей – юнармейцем поста №1 города Невинномысска.

Захоронение останков погибших защитников Отечества планируется провести в День памяти и скорби 22 июня 2019 года,  на воинском мемориале в деревне Аннино, Рузского городского округа Московской области, при участии роты специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.


Источник: Поисковое движение России
17:43
281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2751
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2837
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2184
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).