Войти с помощью

Эстонские поисковики установили судьбу красноармейца Павла Григоренко

Останки четырёх красноармейцев обнаружены эстонским поисковым отрядом «Front Line» близ деревни Аувере 14 октября. С одним из солдат обнаружена медаль «За отвагу». По ней удалось установить имя награждённого бойца – Павла Васильевича Григоренко.

« Наши поисковики, как говорят, зацепились за автомат ППШ, который был у одного из солдат, к сожалению, останки были довольно-таки сильно повреждены, но у одного из солдат была медаль «За отвагу». Это сразу же вызвало бурю эмоций, потому что для любого поисковика, найдя медаль ты понимаешь, что имя солдата будет установлено », — рассказала Андрей Лазурин, руководитель поискового отряда «Front-Line», Эстония.

Чтобы найти родственников солдата, поисковики из Эстонии обратились к коллегам из Ямало-Ненецкой автономной республики. Павел Васильевич призывался на фронт из Омской области, адрес отца, указанный в этих же документах, ведет в город Салехард на улицу Ненецкую. Разобраться и понять это тяжело, информация записана с ошибками.

« Очень много было людей полуграмотных, которые заполняли документы, которые где-то слышали, где-то от себя что-то там дописывали, ну и вариантов вот таких было очень-очень много. Это касается не только названий улиц, населенных пунктов, а самое страшное, что и фамилии людей записывали именно так, на слух », — рассказал Алексей Мазурин, заведующий сектором новой и новейшей истории МВК им. И.С. Шемановского.

Ямалькие поисковики установили, что у Павла Васильевича было два брата, которые тоже воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Один из них — Григорий Васильевич погиб и похоронен в Польше. Самый старший – до победы не дожил всего несколько дней.

« Григоренко Яков Васильевич, рядовой, погиб 3 мая 1945 года, похоронен в Берлине. У нас знамя над Рейхстагом 30 апреля подняли флаг, но бои еще продолжались и 3 мая он погиб, то есть это последний был сын в семье », — сообщил Александр Шлюшинский, председатель совета Ямало-ненецкого регионального общественного объединения «Поисковый отряд «Карские экспедиции».

Из родственников у погибших Григоренко в документах указана только мать — Клименко Ульяна Давыдовна. Жила она тоже в Салехарде, но на улице Кирпичной, 19.

Буквально несколько дней назад ямальцам-поисковикам удалось узнать, что род Григоренко с гибелью сыновей не оборвался. У парней была сестра — Григоренко Алимпиада Васильевна, 1932 года рождения.

« Поиск, конечно, осложняется тем, что по истечении времени Алимпиада Васильевна могла поменять по разным причинам фамилию, в том числе не только фамилию, но и имя и отчество. Поэтому будет учитываться и этот фактор при изучении других архивных материалов », — сообщил Сергей Шулинин, младший научный сотрудник сектора регионоведения Научного центра изучения Арктики


Источник: Поисковое движение России
12:48
607
Родные еще не найдены, поиск продолжается
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2862
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2949
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2266
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).