Войти с помощью

Поисковики разыскали родных красноармейца Василия Изотова

Московские и томские поисковики разыскали родственников красноармейца Василия Изотова. Боец был найден в районе деревни Петрово Тверской области поисковым отрядом «Застава святого Ильи Муромца» в рамках «Вахты Памяти».


« У одного из солдат никаких личных данных мы не нашли, у другого был медальон. Но от времени он плохо читался. По окончании поисковой экспедиции приехали в Москву и в поисковой лаборатории смогли прочитать данные. Оказалось, что имя красноармейца – Изотов Василий Александрович. Также было указано, что родственники у него в Томской области », – рассказал руководитель поискового отряда Андрей Фетисов.


Найти информацию о судьбе солдата удалось с помощью сайта, посвященного движению «Бессмертный полк». « Мы нашли страничку солдата, и там было указано, что внучка-томичка разыскивает своего дедушку. Мы связались с администрацией сайта и запросили контакты родственницы красноармейца », – пояснил А. Фетисов.


Известие, о том, что останки деда найдены, для томички Оксаны Ивановой и ее родных стало полной неожиданностью. Узнать судьбу родного человека они пытались давно. Искали данные в Книгах Памяти, архивах, но безрезультатно. 


Было известно лишь, что Василий Изотов 1918 года рождения, уроженец деревни Большая Черная Болотнинского района Новосибирской области, был призван на войну из Юрги.


Дочь солдата тоже находилась в смятении. Она никогда не видела своего отца, и вдруг такое известие. Главное, что восстановлена память. Теперь родные знают, что Василий Изотов погиб, выполняя свой солдатский долг.
«Нам разное говорили – что погиб в эшелоне, что даже до фронта не доехал. Теперь мы знаем точно, что произошло с дедушкой. Огромная благодарность поисковикам за внимательное отношение: постоянно звонили, обо всем рассказывали. И как хорошо, что я внесла данные на сайт «Бессмертного полка». Благодаря ему поисковики нас нашли», – делится собеседница.


Как рассказал командир томского поискового отряда «Патриот» Максим Елезов, найденные под Ельней останки солдат в Томск доставит поисковый отряд «Поиск», который в августе отправится на Смоленщину на Международную «Вахту Памяти».


«Было принято решение, что останки погибших солдат будут захоронены в Томске на Южном воинском кладбище в начале сентября – к годовщине окончания Второй мировой войны. Один из солдат будет значиться как неизвестный», – пояснил он.


Источник: Поисковое движение России
13:25
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2851
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2938
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2258
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).