Войти с помощью

Место падения самолёта Ил-10, разбившегося в 1950 году, обнаружили сахалинские поисковики

Сахалинские поисковики обнаружили место падения самолёта Ил-10, разбившегося в 1950 году.
Во время поиска информации о погибшем экипаже самолета Ил-2КР, в ОБД-Мемориал поисковиками был обнаружен документ — извещение о смерти Кудряшова Петра Семеновича, погибшего 18.08.1950 года и похороненного в посёлке Гастелло. Свидетельство было подписано командиром и начальником штаба 973 штурмового авиаполка. Однако кем служил Петр Семенович и при каких обстоятельствах погиб, известно не было.

В полученной в феврале архивной справке была информация о месте и обстоятельствах гибели Петра Кудряшова. Лётчик погиб в районе села Новое Сахалинской области во время учебных стрельб. Два самолёта Ил – 10 столкнулись в воздухе.


Поисковики выехали в экспедицию на предполагаемое место падения. При обследовании большого периметра, указанного жителями села Новое, найти точное место катастрофы не получилось. Было принято решение выехать на место совместно с жителем села, чтобы он указал место, где видел фрагменты. Ранее дорога на север от села Новое проходила несколько правее, чем ныне существующая. В 50–х годах фрагменты одного самолета находились рядом с дорогой, второй же упал ближе к Охотскому морю.

«Мы решили зайти со стороны моря, там можно безопасно оставить автомобили и стали двигаться в сторону автотрассы, прочесывая местность металлоискателями. Первые метров 300 были сплошным болотом. И не было ни единого сигнала. Затем, когда до автодороги оставалось метров 150 стали попадаться различные фрагменты алюминия, разорванные боеприпасы, кусочки брони. Спустя некоторое время мы вышли на место где лежали силовые элементы крыльев самолета, а также листы бронекорпуса» — рассказывает активист «Поискового движения России» Сергей Илюшенко.

«Разброс фрагментов самолета метров 50 на 30, крупных частей очень мало. На тех что остались на месте, следы резки. В своё время, все что было возможно сдали на металл местные жители. Фрагментов с заводским номером, позволяющих установить чей именно самолет упал в этом месте пока не найдено. На месте мы также обнаружили каркас парашютной сумки» — говорит активист регионального отделения Михаил Хашба.

Фрагменты второго самолета пока не обнаружены. В районе моря найден кусок авиационного алюминия. Поисковики намерены еще раз провести разведку в этом районе. Также, в ближайшее время на месте обнаружения фрагментов первого самолета активисты установят памятную табличку с информацией о погибших экипажах.

Место захоронения летчиков на кладбище посёлка Гастелло пока не найдено. Много памятников на могилах без именных табличек. Это затрудняет поиск.

Работы по увековечению памяти погибших военных лётчиков проводятся в рамках проектов «Небо Родины» и «Вечный полёт» на средства гранта правительства Сахалинской области.


Источник: Поисковое движение России
18:29
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2751
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2837
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2184
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).