Войти с помощью

«Поисковое движение России» подписало соглашение о сотрудничестве с Министерством природных ресурсов

Подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и «Поисковым движением России» состоялось 4 мая в пресс-центре РИА «Россия сегодня». Документ подписали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. Подписанное соглашение позволит выработать простой алгоритм взаимодействия при проведении поисковых работ, упросит процесс получения разрешительной документации.

 «Соглашение позволит не только проводить более масштабные работы, но и делать это в рамках закона о заповедных территориях» – отметил Донской. Также он рассказал, о том, что бои Великой Отечественной войны проходили на территории двадцати заповедников и национальных парков. Среди них «Брянский лес», «Угра», Кавказский, Тебердинский, заповедники Крыма.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева подчеркнула, что для поисковиков «важна ответственность за качество и законность их работ». «Множество территорий, которые сейчас относятся к заповедникам и национальным паркам, были во времена Великой Отечественной войны местом боев. Это Ленинградская, Калужская, Псковская, Орловская и другие области, где бои шли не один год», – добавила она.

Также Елена Цунаева рассказала об уже существующем опыте взаимодействия министерства и поисковиков. Она представила результаты работы новгородского поискового отряда «Пирамида» по подъёму самолета ДБ–3а на территории Рдейского заповедника в марте 2018 года и о масштабной экспедиции на внешних островах Финского залива «Острова Победы». В декабре прошлого года острова Соммерс, Гогланд и Большой Тютерс, на которых проводятся и поисковые и экологические работы, стали частью заповедника «Восток Финского залива».

Еще одной экологической инициативой поисковиков в минувшем году стала акция «Солдатский лес».  Активисты из девяти регионов России высаживают деревья по числу защитников Отечества, останки которых они подняли за прошедший поисковый сезон.

Один из планируемых совместных проектов «Поискового движения России» и Минприроды – создание при поддержке МИА «Россия сегодня» интерактивной карты особо охраняемых природных территорий, с наложением карты боевых действий Второй мировой войны. Это позволит оперативно выявлять необходимость согласования поисковых работ с природоохранителями. Еще одним направлением сотрудничества поисковиков и министерства станет включение в существующие туристические маршруты на территории природоохранных территорий информации о проходивших сражениях.

 

 

 


Источник: Поисковое движение России
18:31
577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2866
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2953
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2271
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).