Войти с помощью

Сахалинские поисковики обследовали место катастрофы самолета Ту-2 вМакаровском районе области

Место гибели бомбардировщика Ту-2, в районе урочища Марково был найдено еще в конце 2016 года, благодаря местным жителям. Тогда были обнаружены штурвал, храповик от двигателя АШ-82фн, парашютные пряжки. По найденным фрагментам самолета было установлено — это фронтовой бомбардировщик Ту-2 и что как минимум один член экипажа погиб. Работы продолжились в 2017 году, тогда были обнаружены вытяжное кольцо парашюта и штурманские часы, но номер самолета и номера двигателей найдены не были, только различные мелкие фрагменты боевой машины, разбросанные на большой площади, что не давало возможности сделать запрос в архив.

«В начале 2018 года, на администрацию города Макарова вышел Клавдорский Лев Васильевич с просьбой отыскать захоронение брата, летчика погибшего в районе поселка О-Утори. Администрация района вышла на историка-краеведа Вишневского Николая Васильевича, а он в свою очередь связался с нами. Таким образом, удалось установить данные командира самолета Ту-2, им оказался Клавдорский Георгий Васильевич. По словам Льва Васильевича, присланной им копии извещения о смерти, а также справке из ЦАМО РФ погибший экипаж похоронили севернее японского поселка О-Утори» — рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

Благодаря коллегам-поисковикам из Вологодской области работавших в марте в ЦАМО РФ, удалось установить данные всего экипажа:

Экипаж самолёта 3 АЭ 132 ДБАП, погиб при выполнении служебных обязанностей 04.06.1946 года

– Командир корабля — старший лейтенант Клавдорский Георгий Васильевич, 1923 года рождения

– Штурман — лейтенант Усольцев Алексей Борисович, 1922 года рождения

– Стрелок-радист — младший сержант Харлаенко Федор Зотович, 1923 года рождения

– Воздушный стрелок — младший сержант Кукурцев Лев Александрович, 1925 года рождения

В первый выезд, после длинного межсезонья отправился и Николай Васильевич Вишневский, чтобы принять участие в поисковых работах. В результате поисков на месте катастрофы, снова были обнаружены парашютные пряжки, а также элементы бронирования самолета, разорванные гильзы пушки ШВАК и рукоятка от ракетницы ОСШ-42. Ранее, были найдены только гильзы к авиационному пулемету УБ, калибра 12,7 мм, в этот раз еще и пушечные боеприпасы.

«Исследование предполагаемого места захоронения экипажа, а также опрос жителей г.Макарова и с.Новое, результатов не принесли. Многие помнят обелиск со звездой на крутом берегу, но сейчас береговую террасу сильно подмыло море. Рельеф местности значительно поменялся за прошедшие годы, и установить точное место захоронения экипажа не представляется возможным» с сожалением говорит активист «Поискового движения России» Алексей Охрименко.

После полного схода снега, на месте гибели экипажа будет установлена памятная табличка.

Клавдорский Георгий Васильевич был представлен к награде Орден Красной Звезды, но из-за ошибки в наградном листе и приказе, ее не получил. Тот, кто оформлял документы ошибся в имени и отчестве, указав Василий Михайлович Клавдорский.


Источник: Поисковое движение России
16:12
546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2869
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2956
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2273
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).