Войти с помощью

Меня нашли

Ну всё, на сегодня хватит. 
Сергей бегло посмотрел на своё сочинение и вздохнув, бросил ручку на лист бумаги, на котором вот уже полтора часа он пытался написать письмо родственникам поднятого солдата. 

Нет-нет, лист был уже далеко не один, в углу  стола, скомканными их уже было пять или шесть,  что-то  всё не задавалось. Начало какое-то корявое, почерк как курица лапой, да и содержание – вычурное какое-то. 
Написать, может, просто – нашли, подняли,  приезжайте заберите .
А если они о поиске, что я — в балете. Что мне всякие там ПА да Фуэте. Будут читать и думать — как нашли? Что забирать?  А хорошо бы,   если б приехали и забрали.  Здесь-то  в лучшем случае на захоронение приедут, а дома – оно и есть дома, дома и земля вроде как теплей и навестить опять же легче. Нет, надо написать, чтоб за душу, за кадык так сказать, чтоб  просто, с билетами поможем, скинемся — если что, главное чтоб у них желание было. 
Начало всё не клеится – черт его знает,   кто читать будет. Хорошо, если сын, – а если внук?  Каков он?

Сегодня с лица оценки не дашь. Вон в позапрошлом году на вахте, мы копаем, а молодёжь в ста метрах у костерка с гитарой,  пивасик закусончик  всё культурно вроде, из с себя красавцы на природу выбрались. 
Какой черт нас дернул после того, как они уехали на это   место зайти? Не знать о таком и то лучше. Чего раньше не подошли? 
Да мешать не хотели. А когда зашли да увидели, что они вместе с дровами в костер останки солдат (кости) клали, до сих пор ощущение, будто не они, а мы это варварство сотворили, рядом ведь были. А может и хорошо, что не зашли, — не правильно, но дай таким по морде, так по судам затаскают, права искать будут.  Не приведи Господи если такой — до такого не  достучишься, да и говорить с таким о чем?

Через час, Сергей, лежа на диване, уже мысленно уговаривал сам себя заснуть, но письмо, как заноза в голове, не позволяло переключить мозги на иное. И вдруг как-то сама по себе   появилась   мысль написать от имени самого солдата. А вот действительно?
 Как бы он сам, если б мог, конечно.  Что бы он сказал своим потомкам?  Без разницы?  
  Это здесь не прокатит.  Все солдатики домой мечтали вернуться, не довелось, а раз при жизни душа домой рвалась, значит, и сегодня…  Душа-то  она бессмертна.  В голове роем закружились мысли и, вероятно, дав здоровенного пинка другим – которые были про сон… Сергей, откинув одеяло, встал, сел за стол и, перевернув лист написал:

— МЕНЯ НАШЛИ, — кричу родным, — прочли медальон, доставят весть…  Перечитал, и, зачеркнув только что написанное начал с новой строчки:
НУ ВОТ И ВСЁ, ЗЕМЛЯ НА ГРУДЬ УЖЕ НЕ ДАВИТ
МЕНЯ НАШЛИ – ТЕПЕРЬ МОГУ Я ПРОКРИЧАТЬ РОДНЕ
ВАМ СКОРО ВЕСТОЧКУ ДОСТАВЯТ – О БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕМ НА ВОЙНЕ....

 

АрГиС

 

+1
625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2728
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2814
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2170
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).