Войти с помощью

Человек, который начал Вторую мировую войну

Днем 31 августа 1939 года, недалеко от польской границы в немецком городе Гляйвиц, штурмбаннфюрер СС Альфред Науйокс нервно сидел в гостиничном номере с командой из семи эсэсовцев. Они прибыли в город двумя днями ранее и, выдав себя за горных инженеров, произвели разведку цели. Теперь они ждали, когда поступит сигнал. Их задачей было организовать атаку, чтобы дать Гитлеру повод объявить войну Польше. Эти люди начали Вторую мировую войну.

Альфред Науйокс

Науйокс, 27-летний парень из Киля на балтийском побережье Германии, одним из первых принял нацизм. Вступив в СС в 1931 году, он недолго проучился в университете, где и научился хорошо драться. Описанный одним из современников как «интеллектуальный гангстер», Науйокс быстро поднялся в иерархии СС, попав под покровительство Рейнхарда Гейдриха, главы немецкой полицейской сети и службы безопасности, Sicherheitsdienst или SD. В этом качестве Науйокс убил диссидента-нациста в Праге в 1935 году и помог открыть в Берлине пресловутый элитный бордель Salon Kitty, которому покровительствовали посещающие его VIP-персоны, которых затем можно было легко шантажировать. Все комнаты в салоне прослушивались, а «мадам» была агентом СС.

Превосходно зарекомендовав себя перед Гейдрихом, Науйокс был избран исполнителем миссии в Глейвице. И именно пронзительный гнусавый голос Гейдриха по телефонной линии из Берлина дал ему кодовое слово для начала: «Grossmutter gestorben» (Бабушка умерла). С этими словами Науйокс созвал своих людей для заключительного совещания, повторив их соответствующие задачи и цели. Миссия была начата.

Напряжение между Германией и Польшей, продолжавшееся около двух десятилетий, резко возросло за предыдущие несколько месяцев. Явной причиной трений были территориальные потери Германии, нанесенные Польшей после Первой мировой войны. Потери территорий составили более 65000 квадратных километров, они не только уменьшили население на пять миллионов человек, включая этнических немцев, но и отрезали немецкую территорию Восточной Пруссии от остальной части Германии, создавая так называемый «Польский коридор».

Однако гнев Гитлера, подпитываемый его расовыми предрассудками и верой в то, что национальная судьба Германии заключается в экспансии на восток, был сильнее чем потери территорий. Становясь все более безрассудным в своем бряцании оружием, стремясь извлечь выгоду из того, что он считал слабостью Запада, и ожидая войны, которая, как он думал, определит его и его Третий рейх, Гитлер начал нацеливаться на Польшу, усиливая риторику и постоянно жаловавшись на польское вероломство.

К лету 1939 года, даже если бы поляки предложили территориальные уступки — а они этого не сделали — этого было бы недостаточно. Гитлер хотел своей войны. Но он столкнулся с двойной проблемой. Во-первых, у Польши были союзники в лице англичан и французов, которые пообещали поддержать эту страну перед лицом иностранной агрессии. Во-вторых, хотя подавляющее большинство немецкого народа искренне поддерживало Гитлера, оно не хотело новой мировой войны.

Поэтому Гитлеру пришлось скрыть свои воинственные намерения, чтобы его политика казалась оборонительной, а Польшу выставить как агрессора. Таким образом, рассуждал он, немецкий народ можно было бы убедить поддержать войну, а Польша могла бы даже потерять поддержку своих международных союзников. Гитлер резюмировал свое отношение в речи перед своим высшим военным командованием в своей альпийской резиденции над Берхтесгаденом 22 августа 1939 года. « Уничтожение Польши имеет приоритет », — заявил он, добавив: « Я приведу пропагандистскую причину начала войны, независимо от того, правдоподобно это или нет. Победителя потом не спросят, сказал ли он правду ».

В течение того лета мир стал свидетелем большей наступательной пропаганды Гитлера. Пока он публично критиковал непримиримость Польши и несправедливость территориальных потерь Германии в послевоенный период, его помощники незаметно работали над тем, чтобы довести отношения до критической точки и выставить Польшу в качестве агрессора. С этой целью Гейдрих удалил все «политически неблагонадежные элементы» вдоль польской границы. В пределах этой зоны хутора, сараи и усадьбы подвергались нападениям с целью распространения в немецкой прессе вымысла о том, что ответственность за них несут польские повстанцы. Летом 1939 года немецкие газеты публиковали бесчисленные зловещие сообщения о том, что они называли «польским террором», с жалобами на «польских бандитов», «растущую нервозность» и «ужасные страдания» немецкого меньшинства. К концу лета в газетах сообщалось, что поляки убили около 66 немцев.

Пока немецкие СМИ были заняты клеветой на своих восточных соседей, СС открыли учебный центр в Бернау, к северу от Берлина. Там более 300 добровольцев — в основном из немецкой провинции Верхняя Силезия, сильно оспариваемого региона на границе с Польшей, который включал Гляйвиц и который сегодня является частью юго-западной Польши и Чехии — готовились к проникновению и саботажным операциям против Польши, обучение с польским оружием и униформой и улучшение знания польского языка. К концу августа эти агенты были готовы к действиям.

31 августа  они были приведены в полную боевую готовность и должны были действовать по трем направлениям. Помимо нападения на Гляйвиц, предполагалось совершить налет на хутор для лесных рабочих и на немецкий таможенный пост в районе Хохлинден, где, разбивая окна, стреляя в воздух, распевая и ругаясь на ломаном польском языке, эсэсовцы должны были имитировать вторжение польских войск на границу. В операции были использованы тела шести узников концлагеря — получивших презрительное кодовое имя «консервы», одетых в польскую форму, а затем расстрелянных и оставленных на таможенном посту для придания достоверности происходящему. 

Но основная миссия лежала на действиях в Глейвице. Случайно или намеренно только там злоумышленники должны были озвучить свою «миссию» и рассказать о своих намерениях всему миру. С этой целью Науйокс считал, что разработал идеальный план. В ходе своей предыдущей разведки он определил радиопередающую станцию ​​в Гляйвице с ее 115-метровой деревянной башней как идеальную цель. Он считал, что он и его люди могли легко взять под свой контроль объект, заблокировать персонал станции, сделать несколько выстрелов в потолок и передать сообщение на польском языке по радиоволнам, прежде чем скрыться в темноте. Он пришел к выводу, что 8 часов вечера будет лучшим временем для штурма: сумерки обеспечат укрытие, и большинство людей будут тогда дома и слушать радио.

радиостанция в Глейвице

Первоначально план Науйокса не предусматривал кровопролития. Но его начальство решило, что для того, чтобы пропаганда стала более эффективной, атака требует убедительных доказательств. Генрих Мюллер — глава гестапо — сообщил Науйоксу, что будет доставлен поляк, чей окровавленный труп должен был остаться на радиостанции в качестве неопровержимого «доказательства» ответственности Польши за нападение. По этой причине было недостаточно использовать одного из «консервов», которых использовали в Хохлиндене, это должен был быть этнический поляк с известной историей антинемецкой агитации. Этим человеком был Францишек Хониок.

Те, кто видел Хониока во время операции, описывали его как ничем не примечательного человека. 43-летний фермер был ниже среднего роста, а его темно-русые волосы начинали выпадать на висках. Но в остальном он был очень обычным — в мятом сером костюме и с слегка взлохмаченным видом.

Он родился в Верхней Силезии в 1896 году, воевал на стороне Польши во время Силезского восстания, последовавшего за Первой мировой войной. После непродолжительного проживания в Польше он вернулся в Германию в 1925 году. Хониок был хорошо известен в своей немецкой родной деревне Хоэнлибен — примерно в 10 милях к северу от Глейвица — как стойкий защитник польского дела.

Когда гестаповские похитители вытащили его оттуда днем ​​30 августа 1939 года, Хониок имел мало представления о том, какое будущие его ожидало. Сначала они отвезли его на восток, в казармы полиции в древнем городе Бойтен, где ему дали пищу и воду, а затем в штаб-квартиру гестапо в соседнем городе Оппельн, где он провел ночь, запертый в камере. По словам его похитителей, он был «апатичным, его голова постоянно опускалась». Он никогда не разговаривал, и никто с ним не разговаривал, за исключением нескольких слов инструкций при его этапе из гестапо. Более того, несмотря на немецкую манию к оформлению документов, он не был зарегистрирован ни в одном из мест содержания, казалось, они хотели, чтобы его не отследили. На следующее утро, 31 августа, похитители доставили его в полицейский участок в Гляйвице и поместили в одиночную камеру — опять же без регистрации. Это будет последний день его жизни.

Этим вечером по городу Альфред Науйокс и его люди, одетые в гражданскую одежду, напоминающую польских повстанцев, сели в две машины и совершили короткую поездку на северо-восток к передающей станции. Прибыв ровно в 8 часов вечера, как и планировалось, с стремительно сгущающимися сумерками они ворвались в здание. Пройдя мимо начальника станции, который встал им навстречу, агенты СС арестовали сотрудников и повели их в подвал, где им приказали стоять лицом к стене и связали руки за спиной. Тем временем Науйокс и радиотехник из его команды пытались придумать, как устроить трансляцию.

Одна из проблем, которую Науйоксу нужно было решить при планировании, заключалась в том, как обеспечить, чтобы речь по радио была услышана. Он рассматривал возможность захвата главной радиостанции ​​в Гляйвице — гораздо более крупное сооружение, где располагались студии, ближе к центру города, — но отказался от этого. Станция большего размера представляла бы повышенную логистическую проблему, и была вероятность, что передающая станция будет отслеживать свои передачи и отключать их. Поэтому он решил вместо этого захватить саму передающую станцию, что значительно уменьшило вероятность того, что трансляция будет отключена.

Однако на передающей станции был только «штормовой микрофон», который использовался для прерывания местных программ для объявления чрезвычайных ситуаций. Техник Науйокса нашел микрофон в шкафу, но не смог его подключить, поэтому Науйокс вытаскивал сотрудников станции из подвала под прицелом, одного за другим, пока один из них — техник по имени Наврот — не подключил устройство. После чего, единственный в группе свободно говорящий на польском языке Карл Хорнак вытащил из кармана смятый лист бумаги и шагнул вперед. Когда кто-то выстрелил в воздух из пистолета, чтобы создать соответствующую боевую атмосферу, он прочитал:

«Внимание! Это Глейвиц! Радиостанция в польских руках!»

То, что последовало за этим, должно было быть призывом к оружию со стороны вымышленного «Комитета польской свободы», требующего, чтобы польское население в Германии подняло восстание, чтобы сопротивляться немецким властям и провести диверсионные операции, обещая, что польская армия скоро выступит в качестве освободителя. Но по причинам, которые так и не нашли удовлетворительного объяснения, транслировались только первые девять слов — и только в районе самого Гляйвица. Остальное потерялось в какофонии радиошума. Гейдрих, внимательно слушавший в Берлине, вообще ничего не слышал.

Пока Науйокс занимался трансляцией, кураторы из СС доставили в здание Францишека Хониока без сознания. Незадолго до 8 часов вечера эсэсовец в белом халате, выдававший себя за врача, посетил Хониока в его камере в полицейском участке Гляйвица и сделал ему укол. Затем Хониока отвезли к передающей станции, где двое людей Науйока отнесли его в здание и положили возле задней двери. В какой-то момент — непонятно когда — кто-то выстрелил в него. Покинув радиостанцию, Науйокс ненадолго остановился, чтобы осмотреть уже мертвого Хониока, его лицо было залито собственной кровью. Позже Науйокс утверждал, что ни он, ни его люди не стреляли в него. Он ничего не знал об этом человеке, он говорил прокурорам: « Я не нес за него ответственности ».

Францишек Хониок был расходным материалом. Он был просто трупом — окровавленным молчаливым свидетелем, которого немецкая и международная пресса выставляла напоказ в качестве доказательства «польской агрессии». Это была единичная смерть, которая предшествовала по крайней мере 50 миллионам других: индивидуальная трагедия, предвещающая коллективную бойню.

В течение нескольких часов заревели радио и прокатились газетные прессы, пестрящие заголовками о польском «нападении» и неизбежности немецкого «возмездия». К тому времени, когда на следующее утро большинство немцев прочитали эти слова, гитлеровские танки уже приближались к Польше. Началась Вторая мировая война.

нападение на Польшу

Ну а что Альфред Науйокс?
Как закончилась его война? На первый взгляд, он сделал впечатляющую военную карьеру. Как агент Гейдриха, Науйокс, похоже, вёл жизнь, похожую на Джеймса Бонда, участвуя и руководя некоторыми секретными операциями. Он организовал похищение двух британских секретных агентов в нейтральной Голландии в ноябре 1939 года — так называемый «инцидент Венло»- что скомпрометировало всю западноевропейскую сеть секретной разведывательной службы Великобритании MI6. Он также возглавил жестокое подавление датского сопротивления в 1943 году и был одним из разработчиков операции «Бернхард» — гениального немецкого плана по подделке огромного количества банкнот в фунтах стерлингов, которые должны были быть сброшены на Великобританию, чтобы разрушить британскую экономику. Хотя Науйокс не довел проект до конца и сброс с воздуха так и не был осуществлен, в результате операции было получено около 150 миллионов фунтов стерлингов в виде фальшивых банкнот (195 525 000 долларов в то время или почти 3 миллиарда долларов сегодня) — одни из лучших подделок, что Банк Англии когда-либо видел.

И все же звездная карьера Науйокса оказалась далеко не такой хорошей, как могло показаться. Очевидно, жизнь избранника Гейдриха не была клумбой из роз. Его хозяин был требовательным и мстительным, и — предположительно из-за веса компромата — не позволял своим агентам легко уйти с его работы. Позже Науйокс утверждал, что его отношения с Гейдрихом были очень токсичными, отмеченными серией яростных столкновений. Науйокс отказывался от некоторых из наиболее экстремальных заданий и утверждал, что отказался провести громкое убийство. В результате Гейдрих назвал его трусом и сделал ему выговор. Тем не менее, когда Науйокс решил покинуть СД в 1940 году, Гейдрих наложил вето на пять запросов о переводе. В 1941 году Науйокса обвинили в коррупции, лишили звания и отправили на Восточный фронт в качестве простого солдата в рядах Ваффен-СС. Он почти не сомневался, что Гейдрих пытался его убить.

После убийства Гейдриха в Праге чехословацкими агентами в июне 1942 года Науйокс утверждал, что впервые за всю войну он смог «снова дышать». Он устроился на работу в немецкую администрацию в Брюсселе, в оккупированной Бельгии, и привык к комфортной рутине, пользуясь привилегиями немецкого офицера. Несомненно, благодаря его репутации, бывшие сотрудники СД продолжали обращаться к нему с секретными заданиями, но он обычно возражал, заявляя о плохом здоровье и осколочных ранениях, полученных им на Восточном фронте.

Осенью 1944 года Науйокс дезертировал. Сдаваясь американским войскам в Бельгии, он сказал им, что его зовут Альфред Бонсен, и попросил, чтобы его отвели к командиру. В его сумке с вещами у него была сменная одежда, крупная сумма денег в трех валютах и ​​письмо, адресованное чиновнику министерства иностранных дел в Лондоне. Когда он признался в своей личности, американцы передали его британцам, которые перевели его в печально известную «лондонскую клетку», учреждение в Кенсингтоне для допроса высокопоставленных заключенных.

Британцы осудили Науйокса. Хотя его следователи признали, что он был «кладезем информации», похвалили его «правдивость и откровенность» и с восхищением отметили, что он никогда не просил заключить сделку, они, тем не менее, проклинали его в своей оценке. По их словам, он был «женоподобным садистом», «бесстыдным убийцей» и «бессердечным убийцей», «способным на любую закулисную деятельность», человеком, который «готов продать свою мать». В лучшем случае, резюмировали они, он был трусом, в худшем случае он был вовлечен в «очередной дьявольский заговор». В отчете был сделан однозначный вывод о том, что «этого человека, безусловно, следует предать смерти».

31 августа 1945 года — через шесть лет после операции в Гляйвице и почти через четыре месяца после окончания войны — они перевели Науйока в американскую оккупационную зону в Германии, где его снова допросят, а его письменные показания будут расшифрованы для дальнейшего использования в Нюрнбергском процессе. Однако Науйокс не попал на скамью подсудимых в Нюрнберге. Вместо этого американцы передали его Дании, которая судила его за военные преступления вместе с многочисленными бывшими главами СС и гестапо. Приговоренный к 15 годам в 1949 году, он просидел всего год в датской тюрьме, прежде чем был депортирован обратно в Германию. Там он исчез в послевоенной безвестности, живя в Гамбурге под вымышленным именем.

К тому времени о Науйоксе почти не вспоминали. Как и Францишек Хониок, он стал предисловием к истории Второй мировой войны. Когда он умер в 1966 году в возрасте 54 лет, все, что он оставил после себя, — это захватывающая дух биография 1960 года австрийского журналиста и историка Гюнтера Пейса, с которым Науйокс познакомился на Нюрнбергском процессе. Науйокс написал предисловие. Он начинается: « Я человек, который начал войну ».

 

 

 

0
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2872
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2959
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2275
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).