Войти с помощью

Товарищ пулемётчик

погибшие солдаты в окопе  

2009 год Урочище  Гайтолово .

Наш  лагерь, как обычно, обосновался  у реки Черная в районе Чертова моста.Первый день приезда , сборы  по лагерю , установка  палаток , заготовка  дров и ещё всякие дела по выживаемости отряда на две недели.

Но на меня , Сашку и Валеру навеяло странное чувство что именно сейчас нужно уходить в лес , и  решив мы начали собираться , ведь  чувство никогда не обманывает. На это многие отреагировали призрено. Как это в лес , у  нас же лагерь?.. Но ослушавшись мнения отряда мы ушли прямо по курсу вдоль реки.
Пройдя метров 200 от лагеря ,  нахлынуло такое чувство что меня кто начал вести за собой, от этого мне стало чуть жутковато  какой-то  странный шепот прорывался сквозь шум берёз. И через каких то минут пять я выскочил на тропинку которая шла вдоль речки, и мой щуп уперся во  что-то  твёрдое.Так стучат останки солдата , как то необычно, не так как многие предметы в земле , поисковики  знают.

И вправду!  Копнув  я увидел часть  ноги, а  рядом с ногой алюминиевая ложка. Как же так!  Мы  по этой тропе ходим уже несколько лет и не только мы , многие отряды. И лагерь рядом , даже  слышны голоса ребят. А они тут лежат прямо у тропы , неподалеку . А мы рвемся  куда-то  как эскадрон гусар летучих.

Позвав Валеру мы начали поднимать раскоп , и  в руку упала заветная капсула  , прямо в руку на ладонь. Ура!!! Медальон!!! Прокричали мы с Валеркой. Нашей радости не было предела. Доработав раскоп, с чистой совестью вернулись в лагерь с широкими улыбками. Но на нас косились все, мол пришли лентяи. Но когда я протянул на ладони медальон все крикнули ещё раз Ура!!! Медальон!!.. 

Про обиды все забыли сразу.Принялись всем скопом читать.До сих пор помню этого бойца  Лабутин  Михаил Спиридонович с Московской области. На следующий день оставалась работа по лагерю, но никто в лагере оставаться не хотел. Все спозаранку оделись в рабочую форму , взяли орудия труда и  сказали видеть  на место , пошли  работать . Ладно фиг с ним лагерь, если у ребят кураж. 

солдатский медальон
Второй день оказался опять успешным в двух метрах от моего раскопа ,  Ванька находит ещё одного солдата ,  и бац ещё один медальон. С другой стороны Серёга ещё одного и бац ещё один медальон. Вот попёрло. По приходу в лагерь получилось прочитать только один , этого  солдата как на слуху помню Юров Владимир Сергеевич с Орловской области , и  что интересно медальон был сделан из зеленой бумаги  штатный, но  зеленый, а сам боец был пулеметчиком. Вот они трое и все с медальонами и все рядышком. Тут осенило если же один из них пулеметчик и предположим это пулемет «Максим» , то  это может быть расчёт. Мы все прекрасно знаем что у Максима есть расчёт и одному совладать с таким пулеметом очень сложно , надо  и воду подносить и патроны в коробах подавать и пулемет прикрывать чтобы с тылу не обошли ..  Вот и предположили мы что может быть это расчёт.

На следующий год привезли памятную табличку и установили на месте гибели пулеметчиков. И каждый раз проходя мимо по тропинке останавливались поклониться у этого места. Поисковики с других отрядов принесли каски , многие  даже цветы , иной раз сигаретку закурят и оставят.  Вообщем  это место никто стороной не обходил. И каждый год не отпускала загадка какой же все таки пулемёт. И как то товарищ мне сказал что если же это «Максим» то скорее всего четыре человека. 
— Почему четыре?, спросил я.
Он ответил один пулеметчик , один подносчик , заряжающий  и один стрелок прикрывающий пулемёт, но опять же не стоит забывать это война и кто его знает сколько их было у этого пулемёта. Но  что-то  все равно запало это в душу. Что за пулемёт? Где четвёртый боец?.

2011 год , пришли  мы на это место и начали шерстить участок за участком. И вот на щуп набиваю затвор от Максима, рядом со старыми раскопами , через  час в воронке за этими же раскопами нахожу расколоченный царский щит от Максима.Разбитый на две половины , вероятно  большим осколком.Ребята нашли станок. Правда трубу так и не удалось найти. Но на сердце как то стало легче.  всё-таки  это «Максим». Но чувство по поводу четвертого так и не отпускало.  Встали  цепью и в разные стороны начали бить щупами каждый сантиметр земли. И так год 2011, практически каждый день перед уходом на дальние рубежи.

поиск солдат Год 2012  то же самое . Но нет ничего. Хоть убей. А чувство не отпускает , но  ребятя  разозлившись  уже стали просто снимать дерн участками. Но глухо как в танке.

И вот год 2013. Пришли мы опять на то место, сидим на бугорке опять вспоминаем эту историю. И тут  Дэнчик  говорит может покурить ребятам дать , я  ему ну закури сигаретку да вставь в землю. Так и сделали. Покурили да разошлись. Только я в сторону пошел, а  Дэнчик  щупами тот бугорок начал бить , на  котором курили.  Слышу кричит  и улыбается , нашёл  Саня! Нашёл!.. Вот он наш загадочный пулеметчик, с масленкой для пулемёта и тоже с медальоном. Правда пустой оказался. Но теперь все в сборе. Как в 1941 году они штурмовали речку и легли от прямого попадания снаряда. Так и сейчас они вместе и их души успокоились навсегда. Что говорить они за нас всё сказали… Из темы что не мы их  находим, а  каждый из них ищет себе по душе ...

 

Александр Щетнев

 






 



+1
991
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2724
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2811
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2168
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).