Войти с помощью

Пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года(ППШ-41)

Наверное, не найдется ни одного человека, родившегося и выросшего на территории бывших стран Варшавского договора, который абсолютно ничего не слышал о пистолетах-пулеметах Шпагина. Этот пистолет-пулемет увековечен на многих памятниках, он часто становился главным героем кинофильмов, его рисовали художники в сюжетах, посвященных Великой Отечественной войне. В общем, ППШ-41 наряду с «Катюшей» и танком Т-34-85 стал символом победы СССР над нацистской Германией и ее странами-союзницами.
ппш-41

После того, как части Красной армии вошли в город Выборг, финское правительство решило наконец подписать мирный договор, уступив спорные территории. Зимняя война подошла к концу, и руководство Красной армии стало анализировать накопленный опыт. Выяснилось, что пистолеты-пулеметы были незаслуженно оставлены в стороне. Они обладали высокой плотностью огня при сравнительно не больших габаритах, что делало их идеальным оружием для ближнего боя. И хотя это стало понятно еще до конца советско-финской войны и в январе 1940 года вновь запустили в производство ППД, он оказался слишком дорогим и сложным в производстве. В связи с этим Наркомат обороны разместил заказ на создание нового пистолета-пулемета, на изготовление которого затрачивалось бы минимум усилий.Уже в октябре 1940 года комиссии были представлены образцы конструкций Шпагина и Шпитального. В серию пошел пистолет-пулемет конструкции Шпагина, собиравшийся всего за 6 часов без применения дефицитных материалов и сложных деталей. Также он зарекомендовал себя крайне высокой надежностью, незначительно потеряв в характеристиках после 30 тыс. выстрелов, настрел между чистками мог составлять до 5 тыс. выстрелов.

ППШ-41 схема

Автоматика ППШ основывается на принципе свободного хода затвора. Ударник неподвижен и находится внутри затворного зеркала. Предохранитель вмонтирован в затворную рукоятку и блокирует затвор в крайнем заднем или крайнем переднем положении. Шпагин сумел уменьшить отклонение ствола при стрельбе, разместив переднюю стенку кожуха ствола под углом. В результате дульный тормоз не только поглощает часть энергии отдачи, но еще и наклоняет струю пороховых газов. Кожух ствола(он же и дульный тормоз) и ствольная коробка слиты и изготавливались методом штамповки. Выбрасыватель стреляной гильзы смонтирован на затворе, отражатель жестко закреплен внутри ствольной коробки. Масса затвора относительно большая, поэтому до того, как пуля выйдет из ствола, затвор проходит очень маленькое расстояние. Это предотвращает прорыв пороховых газов при стрельбе и поперечные разрывы гильз.

ппш-41 под немецкий магазин

Поначалу на ППШ применялся барабанный магазин на 71 патрон от ППД. Но он имел ряд минусов: часто перекашивался, сильно выступал за габариты, делая оружие громоздким. Поэтому с 1942 года выпускается секторный магазин на 35 патронов, с 1943 года делавшийся с усилениями, для повышения прочности.

рота автоматчиков

В ранних версиях ППШ имел секторный прицел, размеченный до 500 метров,, с 1942 года — перекидной, размеченный до 200 метров.

солдат вермахта с ппш-41

Темп стрельбы ППШ достигал 100 выстр/мин, за что был прозван«пожирателем патронов Шпагина». Однако он был одним из основных пистолетов-пулеметов в СССР, немцы переделывали его под свой патрон и применяли на Восточном фронте. Даже более простой и технологичный ППС, превосходящий по характеристикам, не смог окончательно вытеснить ППШ. ППШ был снят с вооружения в 1951 году, однако выпуск шел в азиатских странах до 80-х годов ХХ века.

0
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2751
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2837
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2184
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).