Войти с помощью

Самозарядный пистолет Lahti L-35 (также Husqvarna M40) (Финляндия)

История

Самозарядный пистолет Lahti L-35 был разработан знаменитым финским оружейником, инженером-самоучкой Аймо Иоханнесом Лахти. Проектирование осуществлялось начиная с осени 1929 года без специального государственного заказа, по личной инициативе конструктора. По результатам проведенных в 1935 году испытаний пистолет системы Лахти был принят на вооружение армии Финляндии и запущен в производство на государственном оружейном предприятии «Valtions Kivääritehdas» (VKT).

пистолет Lahti L-35

Пистолеты LahtiL-35 производились четырьмя сериями, между которыми имелись некоторые отличия. Последняя серия была выпущена в 1945 году, однако у VKT осталось значительное количество запасных частей к Lahti L-35, из которых вплоть до 1952 года изготавливались пистолеты для гражданского рынка. В общей сложности было произведено около 9500 экземпляров таких пистолетов.

пистолет Lahti L-35

Пистолеты системы Аймо Лахти также выпускались по лицензии в Швеции под официальным наименованием Husqvarna М/40. Производство было налажено на заводе «Husqvarna Vapenfabrik AB». За период с 1940 по 1946 годы было изготовлено 83 950 единиц данного оружия. В 1985 году в честь полувекового юбилея Lahti L-35 на заводе «Valmet» в Финляндии была произведена юбилейная ограниченная серия этих пистолетов в количестве 100 экземпляров.

Применение

Самозарядные пистолеты Lahti L-35 состояли на вооружении армии Финляндии в период с 1935 по 1980-е годы. Они нашли активное боевое применение в ходе Второй мировой войны. Шведская модификация этого пистолета – Husqvarna М/40 – возможно, состояла бы на вооружении вооруженных сил Швеции и по сей день, если бы Аймо Лахти предусмотрел защиту пистолета от неправильной сборки. Но в 1991 году неопытный солдат собрал пистолет без запирающего клина и получил травмы, после чего все пистолеты Husqvarna М/40 срочно отозвали из войск и сдали в переплавку. Пистолеты системы Лахти также в ограниченном количестве использовали военные и гражданские лица в Норвегии, Дании, Бельгии и Израиле.

стрельба из пистолета Lahti L-35

Разновидности

Пистолет системы Лахти производился в двух основных модификациях – финской и шведской. Шведские пистолеты Husqvarna М/40 отличались от Lahti L-35 увеличенной спусковой скобой, удлиненным стволом и пазом для крепления деревянной кобуры-приклада на рукоятке.
Как финская, так и шведская модификация пистолета выпускались в различных вариантах. Так, уже первая серия Lahti L-35, выпускавшаяся с марта 1940 по июль 1941 гг., отличается от первоначального варианта фигурным выступом на верхней задней части ствольной коробки. Вторая серия, производившаяся с августа 1941 по март 1942 гг., этого выступа уже не имела, но в ней была усовершенствована геометрия запирающего клина.

пистолет Lahti L-35

Пистолеты L-35 третьей серии, изготавливавшиеся с апреля по сентябрь 1944 года, не имели ускорителя отката затвора, характерного для всех других модификаций. Кроме того, они отличались несколько измененной формой ствольной коробки. Половина третьей серии и вся четвертая серия, т.е. приблизительно 4000 экземпляров пистолетов Lahti L-35 собирались из имевшегося запаса деталей и были достаточно разнообразными.
После окончания Второй мировой войны на заводе VKT также производились экспортные варианты пистолетов для гражданского рынка оружия. Эти пистолеты отличались отсутствием пазов для кобуры-приклада и клеймом «Valmet» вместо «VKT» на поверхности ствольной коробки. В разное время щечки рукоятки пистолета были буковыми и пластиковыми. Кроме того, на ранних пистолетах прицел не регулировался, а затем мушка стала регулируемой.

пистолет Lahti L-35 с прикладом

Шведские пистолеты Husqvarna М/40 выпускались в двух основных вариантах – военном и послевоенном. Послевоенные образцы отличались от классических усовершенствованной геометрией рамы и ударника, отсутствием ускорителя отката и указателя наличия патрона в патроннике. Для удобства разборки внешней тыльной поверхности ствола была придана форма гайки.

Технические характеристики

Самозарядный пистолет системы Аймо Лахти – это единственный в мире серийный «полярный пистолет», рассчитанный на функционирование в условиях низких температур и обледенения. Он имеет необычную для пистолетов конструктивную деталь – ускоритель отката затвора, позволяющий обеспечить высокую надежность автоматики в любых погодных условиях.
Пистолет Lahti L-35 и его шведский аналог построены на основе автоматики с коротким ходом ствола. Запирание ствольной коробки и затвора производится при помощи «П»-образной защелки, имеющей подвижность в вертикальной плоскости. Пистолет имеет курковый ударно-спусковой механизм одинарного действия со скрытым курком, расположенным внутри рамки. На левой стороне рамки находится предохранитель.

разборка пистолета Lahti L-35

Пистолет системы Аймо Лахти был рассчитан под использование с патронами 9×19 мм Парабеллум. Однако в Швеции он использовался с патронами для пистолетов-пулеметов, дающими при выстреле давление почти на 35% больше стандарта. Это приводило к регулярным поломкам и в итоге вынудило шведских производителей провести усовершенствование этого оружия.
Питание пистолетов Lahti L-35 и Husqvarna М/40 осуществлялось из магазина на 8 патронов. Вес пистолета без патронов составлял 1200 г. Длина пистолета – 245 мм, в том числе длина ствола – 107 мм.

0
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2872
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2959
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2275
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).