Войти с помощью

Fabrique Nationale (FN) Browning Hi-Power (Бельгия)

История

Browning Hi-Power

Джон Браунинг до конца жизни занимался разработкой автоматического оружия. В 1926 году он предложил конструкцию пистолета, работающего по схеме запирания со сцепленным затвором и коротким ходом ствола. Легендарный оружейник не успел передать в производство эту модель, но в начале 30-х годов бельгийский конструктор Дидье Сэв, заменивший Джона Браунинга на посту главного конструктора Национальной фабрики в Эрстале, доработал это оружие и направил его в производство под наименованием Browning model 1935, которое затем было заменено на FN Browning Hi-Power.
Изначально пистолет создавался по заказу командования французской армии, однако он так и не поступил на вооружение в этой стране. FN Browning Hi-Power завоевал большую популярность как надёжное и мощное оружие, он был принят на вооружение в Бельгии, Великобритании, Румынии, Канаде, использовался в армейских подразделениях армии Нидерландов, Дании. В США Hi-Power состоит на вооружении антитеррористического подразделения FBI HRT. Оригинальная модель до сих пор производится компанией FN Herstal на заводах в Бельгии и Португалии. В Аргентине Browning Hi-Power по лицензии выпускает компания DGFM.

Применение

Browning Hi-Power

FN Browning Hi-Power активно использовался во время Второй мировой войны, когда это оружие состояло на вооружении в армиях многих стран. До сих пор Hi-Power состоит на вооружении в армиях 55 стран мира, а также используется специальными подразделениями.

Разновидности

Во время Второй мировой войны производство Browning Hi-Power было налажено в Канаде компанией «Джон Инглиз». Канадский вариант отличался формой прицельных приспособлений и имел четыре нареза в канале ствола вместо стандартных шести. Этот пистолет под маркировкой Mark 1 использовался в армиях Канады и Великобритании. Mark 1 выпускался в двух вариантах: с секторным прицелом и пазами для крепления кобуры-приклада и с нерегулируемым целиком и без пазов. В дальнейшем Mark 1 был усовершенствован за счёт размещения выбрасывателя внутри затвора-кожуха.
В период с 1939 по 1945 годы в Германии было выпущено 320 000 пистолетов Hi-Power. Они производились под названием «Pistole 640(b)» на оккупированных бельгийских заводах и не отличались от оригинального FN Browning Hi-Power.

пистолет Browning Hi-Power

В 1982 году появилась модификация Mark 2, отличающаяся эргономичными пластиковыми щечками рукоятки и выступом на передней поверхности кожуха-затвора, который предназначен для защиты дульной части ствола. Пистолет имеет удлинённый рычаг предохранителя, ставший более удобным в использовании. Кроме того, предохранитель стал двусторонним – второй рычаг находится с правой стороны рамки. За счёт расширенного скоса патронника Mk. 2 имеет возможность использовать патроны с экспансивными пулями.
В настоящее время наряду с оригинальным FN Browning Hi-Power выпускается модель High Power Mk.3 с двусторонним предохранителем и пластиковыми накладками на рукоятке. Он также имеет изменённую форму окна затвора-кожуха и допускает возможность замены целика и мушки. Модель Mk.3S снабжена автоматическим предохранителем ударника, который обеспечивает безопасность в обращении с пистолетом, снятым с флажкового предохранителя.
Вариант HP-SA идентичен Mk.III, но выпускается для американского рынка под патрон .40SW. У этой версии усилен затвор, так как .40SW является более мощным патроном. Разновидности Browning Hi-Power, выпускаемые в Аргентине, имеют наименование RosarioFM90, RosarioFM95, RosarioM02 AR, RosarioM03 AR.

Технические характеристики

чертеж Browning Hi-Power

Browning Hi-Power работает по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола. Канал ствола запирается при помощи фигурного паза, расположенного в приливе под патронником. Ударно-спусковой механизм одинарного действия. Ручной флажковый предохранитель, расположенный на левой стороне рамки, блокирует шептало и затвор-кожух. Пистолет оснащён автоматическим магазинным предохранителем, который блокирует спусковой механизм при вынутом магазине. В ранних выпусках выбрасыватель гильзы находился во внутреннем отверстии затвора-кожуха. Пистолеты, выпущенные после 1965 года, имеют открыто расположенный выбрасыватель.
Двухрядный магазин имеет однорядный выход, по которому патрон по прямой линии поступает в патронник. Ёмкость магазина 13 патронов калибра 9 мм и 10 патронов калибра .40. Прицельная дальность для базовой модели составляет 50 метров. При использовании приклада-кобуры этот параметр увеличивается до 500 метров. Вес оружия составляет 885 г., длина ствола 118 мм.

0
459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2851
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2938
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2258
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).